Туристическое наследие ЧМ-2018

Наталья Беленко (справа), Екатерина Иванова  (в центре) и Эльмира Туканова

Наталья Беленко (справа), начальник отдела по развитию туризма министерства инвестиций и развития СО Екатерина Иванова (в центре) и Эльмира Туканова на пресс-конференции. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге собрались представители органов власти и туриндустрии из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Татарстана и познакомились с туристическим потенциалом Среднего Урала. В Екатеринбурге состоялась конференция по развитию туризма в городах – организаторах чемпионата мира по футболу-2018.

В первую очередь участники конференции посетили «Екатеринбург Арену» – главный спортивный объект региона.

– Потенциал туристической инфраструктуры, созданной специально для чемпионата мира, сейчас активно используется туроператорами. Совсем недавно, кстати, открыли территорию стадиона для всех горожан. Это очень важно в контексте продвижения площадки не только как спортивного объекта. Мы проводили множество мероприятий здесь, форматы их самые разнообразные: от небольшого корпоративного до большого туристического форума на 2 500 человек. Сейчас мы хотим ещё раз определить точки межрегиональных маршрутов, программы для туристов и загрузить эти программы не только иностранцами, но и туристами из разных регионов России, – отметила глава Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Одним из главных предметов для обсуждения стал туристический маршрут городов – организаторов ЧМ-2018. В Екатеринбурге, кстати, он затрагивает не только городскую территорию.

– Сюда же нужно отнести ещё границу Европы и Азии, которая находится около Первоуральска, Музей военной техники в Верхней Пышме, Парк сказов в Арамиле и многое другое. Культурно-познавательный, этнографический, гастрономический туризм – всё это есть у нас, – добавила Эльмира Туканова.

Участники конференции пробудут в Екатеринбурге два дня, в течение которых посетят все точки туристического маршрута столицы Урала. Также в ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы дальнейшего использования наследия ЧМ-2018 в туристических целях и вопросы взаимодействия городов – организаторов турнира между собой для большего привлечения туристов.

  • Опубликовано в №108 от 25.06.2019 
Областная газета Свердловской области