Россия вновь покорила Европейские игры

Свердловские дзюдоистки Ксения Чибисова (слева) и Алёна Прокопенко

Свердловские дзюдоистки Ксения Чибисова (слева) и Алёна Прокопенко (справа) завоевали золотые медали в командных соревнованиях Фото: Пресс-служба Европейских игр

В Минске подошли к концу вторые Европейские игры. Сборная России, как и четыре года назад в Баку, уверенно заняла первое общекомандное место.

В столицу Белоруссии сборная России приехала мощным составом: одна из самых многочисленных заявок, да ещё и чемпионы мира и Европы в сборной. Естественно, что все рассчитывали на повторение триумфа в Баку. До результата Игр в столице Азербайджана российские спортсмены не дотянули (тогда было завоёвано 164 медали, 79 из которых – золотые), но первое место вновь осталось за нами: у российских атлетов – 109 медалей, 44 из которых – золотые. Интересно, что как и в 2015 году, на второй строчке общекомандного зачёта оказались представители страны-хозяйки Игр: белорусы блестяще выступали на протяжении всего турнира и сумели финишировать вторыми, обойдя Италию, занявшую третье место.

Свой вклад в победу сборной России внесли и свердловские спортсмены. На Играх в Минске было девять представителей нашего региона в шести видах спорта. Первыми в борьбу за медали вступили самбисты Альсим Черноскулов и Станислав Скрябин. Естественно, что от них все ожидали борьбы за золото, ведь и Скрябин, и Черноскулов приехали на Игры в статусе действующих чемпионов мира (а Черноскулов вдобавок и действующим победителем Европейских игр). Однако золото в самбо свердловчане завоевать не сумели: Скрябин уступил в финале представителю Грузии Левану Нахуцришвили и завоевал серебро, а Черноскулов стал лишь третьим, проиграв в полуфинале ещё одному грузину Давити Лориашвили.

Первые свердловские золотые медали выиграли дзюдоистки Ксения Чибисова и Алёна Прокопенко. В командных соревнованиях смешанная сборная России, уверенно стартовавшая в турнире, дошла до финала, где встречалась с Португалией. В решающем противостоянии до четырёх побед россияне уступали 0:3, но в итоге смогли перевернуть ход поединка и вырвали победу – 4:3. Кстати, днём ранее Ксения Чибисова сумела завоевать и личную награду: в категории свыше 78 килограммов свердловчанка стала третьей.

Ещё две золотые медали в копилку сборной России принёс свердловский гимнаст Давид Белявский. Он, как и самбист Черноскулов, уже побеждал на Играх в Баку и в Минск ехал только за победой, несмотря на то, что в последнее время у Белявского не всё идеально в плане результатов. В итоге в Минске Давид доказал всем, что всё ещё находится в хорошей форме, завоевав золотые медали в соревнованиях на коне и в многоборье.

– Когда я ехал на эти Игры, даже не рассчитывал, что возьму два золота. Поэтому результат считаю неплохим. Да и тренер так говорит. А я ему верю. Когда выигрываешь, хочется всё больше и больше. Но в итоге конём я доволен, брусья мог лучше сделать, а турник просто хотел исполнить красиво – всё на прямых руках. В результате немного далеко себя выбросил – не дотянулся, – поделился эмоциями Давид после выступления.

Одним из открытий нынешних Европейских игр стал велогонщик Лев Гонов. 19-летний уроженец Сысерти, живущий в Санкт-Петербурге и представляющий Свердловскую область, сумел завоевать золотую медаль в велотреке. Он, вместе с партнёрами по команде, выиграл командную гонку.

– Самым тяжёлым для нас был финал, с итальянцами было ехать нервно. Чтобы быть конкурентоспособными, нужно скинуть с рекорда России две секунды, тогда можно бороться за топ-3. Со взрослыми и именитыми «дядьками» мы ездить не боимся – соревнуемся с ними с юниорских лет. Тут нужно стремление, желание. Это золото для нас стало ступенькой к основной цели – Олимпиаде. Попасть на Игры и показать хороший результат, защищать честь страны – вот к чему мы стремимся. Сейчас поедем этим составом на первенство Европы в Генте, – рассказал Лев Гонов.

Конечно, были на Играх и разочарования. Так, все мы ждали медали от титулованной лучницы Ксении Перовой, но ни в миксте с Виталием Поповым (ещё одним свердловчанином), ни в личных соревнованиях Ксения не добралась до пьедестала. Также без медали остался борец греко-римского стиля Бекхан Оздоев, выбывший из турнира в предварительных поединках.

Таким образом, свердловские спортсмены сумели принести в копилку сборной России восемь медалей: пять золотых, одну серебряную и две бронзовые. Результат Игр в Баку остался непокорённым: тогда атлеты из нашего региона завоевали 11 наград (7 золотых, две серебряных и две бронзовых).

  • Опубликовано в №113 от 02.07.2019
Областная газета Свердловской области