Дарья Приданникова завоевала две медали на чемпионате России по художественной гимнастике

Дарья Приданникова

Дарья Приданникова единственная свердловчанка, вернувшаяся с чемпионата России с медалями. Скриншот трансляции ВФХГ

Свердловчанка Дарья Приданникова на прошедшем в Москве чемпионате России по художественной гимнастике завоевала две медали – серебро в упражнении с булавами и бронзу – в упражнении с мячом.

Стоит сказать, что этот чемпионат России был историческим – он прошёл на территории олимпийского комплекса «Лужники», где открылся Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Это были первые соревнования, которые прошли на новой арене. Там же состоится и первый в истории юниорский чемпионат мира (19–21 июля).

17-летняя Дарья Приданникова, воспитанница екатеринбургского МАУ СШОР №1, впервые так удачно выступает на главном старте страны. При этом у Дарьи весьма высокие награды на первенствах России (два золота в 2014-м и 2016-м), победы на престижном турнире для «художниц» «Надежды России», а также медали на международных стартах.

На нынешнем чемпионате страны Приданникова прошла во все финалы в отдельных видах, а также выступила в финале многоборья, где заняла только 17-е место. Впрочем, не секрет, что в многоборье невероятно высокая конкуренция, да и первые два места там завоевали сёстры Аверины – Арина (золото) и Дина (серебро), многократные чемпионки мира и Европы. Однако Аверины, как и Александра Солдатова (четырёхкратная чемпионка мира), по решению тренерского штаба национальной команды не принимали участие в соревнованиях заключительного дня турнира.

Но во всех других видах екатеринбурженка выступила уверенно и совсем чуть-чуть не дотянула до золота в упражнениях с булавами: 21,800 балла против 21,900 балла Екатерины Селезнёвой. Бронза досталась Карине Кузнецовой (21,500).

Ещё одна медаль у Дарьи в упражнении с мячом, где она уступила Анастасии Гузенковой – у неё золото, и опять Екатерине Селезнёвой (серебро).

– Мяч и булавы удались лучше. Лента не получилась (восьмое место, – Прим. «ОГ») и в обруче была потеря (пятое место). Тренер была довольна больше. Она отметила, что мои выступления были достойны чемпионата России, – отметила после выступления Приданникова.

Теперь тренерскому штабу предстоит решить, кто же отправится на главные международные старты сезона.

– Мы разрываемся на части, думаем, кого ставить на юниорский чемпионат мира, – сказала после подведения итогов чемпионата России президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

  • Опубликовано в №116 от 05.07.2019 под заголовком «От «Надежд» к чемпионату России»
Областная газета Свердловской области