«Каждая победа – новая»: Евгений Марков в пятый раз выиграл «Конжак»

горный марафон «Конжак-2019»

Фото: Тимофей Кутузов / Газета «Заря Урала»

В минувшие выходные в районе Карпинска прошёл ХХIV международный горный марафон «Конжак-2019», в котором приняли участие почти 1400 спортсменов со всей России и ближнего зарубежья. Победу в пятый раз одержал Евгений МАРКОВ из села Петрокаменского, что находится под Нижним Тагилом.

Пятикратный победитель «Конжака» (гора покорялась ему в 2014, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах) преодолел дистанцию за 2 часа 57 минут и 54 секунды. Это почти на три минуты «медленнее», чем в прошлом году, когда Евгений установил рекорд марафона.

На втором месте – Андрей Сафронов (Республика Башкортостан) со временем 3 часа 7 минут и 54 секунды. Тройку замкнул ещё один представитель нашей области – Алексей Пагнуев (03:09:00). К слову, Андрей Сафронов занял первую строчку в чемпионате России по трейлу (бег по природному рельефу), который прошёл в рамках марафона. Евгений Марков из-за технических тонкостей участие в нём принять не смог (у спортсмена отсутствует необходимый легкоатлетический разряд).

У женщин первой к финишу пришла Антонина Юшина из Челябинской области (03:35:13), Анна Медведева из Полевского (03:58:58) и Зульфия Гайнанова из Республики Башкортостан (04:00:16) стали второй и третьей соответственно.

«Областная газета» связалась с победителем «Конжака» Евгением Марковым.

– Трасса на этом марафоне всегда сложная, – рассказал спортсмен. – Никогда не бывает примерно одинаковых условий, всегда что-то новое. В этот раз, впервые за мои 13 забегов, был мокрый курумник. Я бы не сказал, что было очень сложно для меня, но приходилось осторожничать. Наверное, поэтому я единственный из первой десятки, кто прибежал без царапин.

– А в целом погодные условия?

– Дождь был накануне и шёл во время марафона. Сильный ветер. На вершине была температура около четырёх-шести градусов. Для гор это нормально. Лично мне такая погода больше нравится. Это лучше, чем бежать в жару.

– У вас пятая победа, но время чуть хуже, чем в прошлом году. Как раз вмешались внешние факторы?

– О рекорде никогда не думаешь, бежишь по ситуации, смотришь на соперников, как они себя поведут. Когда уже прибежал, тогда можно узнать – рекорд или нет. На протяжении последних четырёх лет у меня стабильные результаты – 2 часа 58 секунд, три часа, 2,57. Ну из-за мокрого курумника я потерял время. Не будь его – можно было бежать быстрее.

– О ваших соперниках. Опасались, что Андрей Сафронов может юбилейную победу у вас отобрать?

– Конкуренция всегда есть. Забег очень экстремальный, под ногами не асфальт. Можешь за километр до финиша травмироваться и сойти. Метров за сто, когда видишь финишный коридор – только тогда можно быть уверенным. Соперники мои в этом году – очень титулованные ребята. Андрей Сафронов – неоднократный победитель чемпионатов России по горному бегу, выигрывал множество марафонов, на чемпионате Европы по горному бегу он был в тройке. Алексей Пагнуев тоже титулованный спортсмен. Может, мне где-то повезло, может, где-то действовал грамотнее. Но перед стартом у меня не было никакой гарантии, что я выиграю.

– Евгений, после пяти побед, если честно, спортивный интерес в «Конжаке» у вас ещё остаётся?

– Конечно! «Конжак» – это родной старт, с него, можно сказать, начиналась моя спортивная карьера. Он рядом со мной, 300 километров от дома. Но главное – это дух «Конжака». Один из старейших горных марафонов, один из самых массовых в стране. Это всё заставляет меня приезжать. А победа… не зацикливаюсь на этом. Каждая победа – новая. До последнего неизвестно, как всё сложится. Были случаи, когда я на марафоне занимал и 80-е место. На самом деле, на «Конжак» просто тянет. Всегда. Друзей зову и возвращаюсь из года в год.

Трагедия

Марафон прошёл 6 июля. А в ночь с 6 на 7 июля на 44-м км автодороги Карпинск-Кытлым произошло ДТП с участием бензовоза.

По предварительным данным, водитель бензовоза ехал на дозаправку машин, которые обеспечивали безопасность горного марафона «Конжак-2019». По дороге его остановили двое туристов с просьбой подвезти их до нужного места. Затем водителя остановила другая группа из восьми человек. Часть из них сели на цистерну, поскольку места в кабине уже не было.

Водитель бензовоза не выбрал безопасного скоростного режима, машина потеряла управление, уехала под откос и загорелась. В результате погибли три человека, семеро пострадали.

Установлено, что водитель автоцистерны находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время допроса он заявил, что кто-то из пассажиров якобы что-то нажал, в результате чего и произошла авария. Истинность показаний проверяют сотрудники полиции. По факту ДТП возбуждено дело по части 6 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек, лицом, находившимся в состоянии опьянения»). Также прокуратура Свердловской области проведёт проверку организации международного горного марафона «Конжак-2019» в части безопасности его проведения.

Пока что до конца неизвестно, все ли пострадавшие были участниками марафона «Конжак» или просто туристами. Но так ли это сейчас важно, когда погибли люди…

  • Опубликовано в №118 от 09.07.2019 под заголовком «На «Конжак» просто тянет. Всегда»
Областная газета Свердловской области