Бронза и первая серебряная «скорость»

уралочки

Елизавета Иванова (слева) со своей второй медалью этапов Кубка мира за текущий сезон. Фото: Фрагменты видеотрансляции IFSC TV

Из французского Шамони, где в минувшие выходные проходил этап Кубка мира по скалолазанию, уральские спортсмены вернулись сразу с двумя медалями в дисциплине «скорость» – серебром и бронзой.

Серебро на Кубке мира завоевала представительница Свердловской области Елизавета Иванова. Скалолазка сначала победила в квалификации, затем без труда (7,784 секунды против 9,037) вышла в четвертьфинал, где опередила представительницу Эквадора Андреу Рохас. Примечательно, что на предыдущем этапе Кубка мира в Швейцарии Иванова также обыграла Рохас, но только в первом раунде после квалификации.

В полуфинале Елизавета встретилась с полячкой Александрой Калуцкой. И опять совпадение: с ней Иванова встречалась на прошлом Кубке в 1/4 финала. В этот раз свердловская скалолазка вновь была сильнее. В раунде перед очной дуэлью соперницы показали время с разницей в одну тысячную. А уже в личной встрече преимущество Елизаветы составило всего семь сотых.

В финале Иванова встретилась с обладательницей мирового рекорда Ю Линг Сонг из Китая. Елизавета была готова навязать достойную борьбу, но увы, допустила фальстарт и довольствовалась серебром. Но зато первым в карьере!

Для Елизаветы Ивановой, которая в конце мая выиграла чемпионат России, став первой свердловчанкой за десять лет, победившей в дисциплине «скорость», это вторая подряд медаль на Кубках мира. На прошлом этапе у Ивановой была бронза, сейчас – серебро. Осталось только золото.

Ещё одну медаль в копилку сборной принёс Владислав Деулин (обладатель Кубка мира-2017 в «скорости»), воспитанник СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ. Владислав в полуфинале уступил индонезийцу Альфиану Мухаммаду, а в «малом финале» оказался быстрее представителя Украины Даниила Болдырева, который сорвался на середине трассы.

После пяти этапов Кубка мира Елизавета Иванова занимает третью строчку в общем рейтинге, а Владислав Деулин вторую.