Велопокорители Гента

велогонщики

Денис Денисов (в центре) завоевал свою первую награду на крупных международных стартах. И сразу золото! Фото: DARIO BELINGHERI / BETTINIPHOTO / UEC

В бельгийском Генте, где проходило первенство Европы по трековому велоспорту (юниоры до 18 лет и гонщики до 23-х) сборная России заняла третью строчку медального зачёта, с шестью золотыми, тремя серебряными и семью бронзовыми наградами. Свердловские велогонщики принесли в копилку команды три медали – два золота и бронзу.

В начале июля, после победы на II Европейских играх, «Облгазета» поговорила с велогонщиком Львом Гоновым. Один из вопросов был как раз о шансах на первенстве Европы.

– Думаю, что в командной гонке мы обязаны быть в тройке сильнейших. А про личную гонку не могу сказать с уверенностью за себя, не знаю, как пойдёт. Но мне кажется, россияне тоже будут на подиуме, – сказал тогда Гонов.

Спустя две недели Лев возвращается из Бельгии с двумя медалями – золотой и бронзовой (в категории до 23-х лет). Награду высшей пробы велогонщик завоевал как раз в командной гонке преследования. Та же четвёрка, что и на Европейских играх – Лев Гонов, Иван Смирнов, Глеб Сырица, Никита Берсенев (и ещё Дмитрий Мухомедьяров в квалификации) – оставила за спиной сильных бельгийцев, а также швейцарцев.

Результат нашего квартета – 3:53,843. Ребята не смогли улучшить результат Европейских игр, когда у них на аналогичной дистанции было 3:53,104, но, можно сказать, и не ухудшили. Бельгийцы, например, преодолели дистанцию и вовсе за 3:59,100.

Вторую медаль Лев Гонов завоевал в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров, выиграв у швейцарца Мауро Шмидта… буквально сотую секунды. На втором месте оказался его же партнёр по команде Иван Смирнов, уступивший немцу Феликсу Гроссу.

– Есть конкуренция. У нас же личные соревнования, на которых мы друг другу конкуренты. Не враги, а соперники, – рассказывал нам Лев.

Для велогонщика это третья и четвёртая медали на первенстве Европы (до этого Гонов поднимался на подиум в 2017 и 2018 годах).

Но, наверное, самым главным открытием среди юных гонщиков до 18 лет стал 17-летний тагильчанин Денис Денисов, который в первый день выиграл золото. Денисов– воспитанник тагильской спортивной школы №4, сейчас, как и Гонов, тренирующийся в Санкт-Петербурге.

Денис победил в скрэтче – индивидуальной дисциплине, где все участники стартуют в одно время и побеждает тот, кто приехал первым. На дистанции в 10 километров (категория до 18 лет), тагильчанин обогнал Тима Вафлера из Австрии и Рауля Гарсиа Пиерну из Испании. Для него – это первая медаль на серьёзных международных турнирах.

В заключении молодым гонщикам можно пожелать только одного – новых побед. А бельгийский Гент в этом году они уже точно покорили.