Уральский парашютист Дмитрий Гмызин установил мировой рекорд в «скоростном падении»

парашютный спорт, скоростное падение

Зачётный прыжок выполняется на высоте 4000 метров. Фото: Игорь Федотов / Предоставлено ЦТВС

Екатеринбургский парашютист Дмитрий Гмызин (представляет Центр технических видов спорта области) стал победителем в дисциплине «Скоростное падение» на чемпионате России, который прошёл на аэродроме Танай в Кемеровской области. В зачётном километре он развил скорость падения 507 км/час – на данный момент это мировой рекорд.

«Скоростное падение» – относительно новая дисциплина парашютного спорта. Дмитрий начал заниматься «падением» около пяти лет назад. Тогда в России оно только зарождалось, в то время как на Западе уже вовсю проходили соревнования. Сейчас Гмызин уже мастер спорта международного класса, старший тренер Федерации парашютного спорта России, чемпион России.

Что же такое «скоростное падение»? Парашютисты совершают прыжки с высоты около четырёх километров. Зачётная скорость фиксируется в диапазоне от 2 700 до 1 700 метров. Далее происходят оттормаживание и раскрытие парашюта. Максимальная скорость Дмитрия Гмызина составила 507 км/час.

Новый мировой рекорд, к сожалению, не будет ратифицирован из-за недостаточной квалификации наших судей. Но де-факто – Гмызин самый быстрый в мире.

Примечательно, что в 2017 году наш парашютист также установил рекорд мира. Тогда, также на чемпионате России, он развил скорость… 608,06 км/ч. Как же так получилось, что спустя два года мировой рекорд стал меньше – мы узнали у самого спортсмена, который уже на следующей неделе отправится в Англию – на чемпионат Европы.

– Тогда прыжки замеряли по другим приборам, – рассказал «Облгазете» Дмитрий Гмызин. – Были приборы, которые зависели от давления. С этого года всё обнулилось. Теперь новый прибор – называется «FlySide», он меряет по GPS-точкам. Результаты 2017 года – это уже история. Сейчас всё по-новому. Прибор ищет спутники, делает замер по координатам и определяет скорость, с которой спортсмен прошёл нужные точки. Это более точно. Людей сейчас в «скоростное падение» приходит больше, растёт конкуренция. Интерес появился. На чемпионате Европы в моей категории будет около 30 человек. Своими прыжками я доволен, ни одного результата ниже 500 км/час не было. Такой результат надо закрепить, так что в выходные буду тренироваться, чтобы быть в форме к чемпионату Европы.

  • Опубликовано в №138 от 06.08.2019 под заголовком «Самое быстрое «падение» Дмитрия Гмызина»
Областная газета Свердловской области