Мировой матч-рейс вновь в столице Урала

Матчевые гонки в Екатеринбурге

Главное для парусного спорта – погодные условия. Яхтсмены надеются, что город встретит их хорошим ветром. Фото: Владимир Мартьянов

В предстоящие выходные в столице Урала стартует первенство мира по матчевым гонкам. Экипажи из 12 стран будут соревноваться на акватории Верх-Исетского пруда.

В феврале 2019 года Урала передали право на проведение молодёжного матч-рейса – члены экипажей не могут быть старше 23 лет. Первенство мира пройдёт в шестой раз и впервые в России. В прошлом году яхтсмены соревновались на озере Ледро в Италии. В 2020-м поедут в Новую Зеландию.

Однако, напомним, для Екатеринбурга такой опыт вовсе не является первым: в 2004 году регион принимал чемпионат мира по матчевым гонкам среди мужчин, был чемпионат Европы, в 2018 году городу доверили провести юбилейный, 20-й чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин. Недавно стало известно, что матч-рейс вернётся в столицу Урала ещё в 2020 году – вновь состоится чемпионат Европы.

Основные соревнования начнутся во вторник, хотя команды приедут раньше – первые мероприятия запланированы на 11 августа. Участие примут 12 стран: Австралия, США, Чехия, Швеция, Великобритания, Дания, Франция, Польша, Италия, Новая Зеландия, Япония и, конечно, Россия.

Нашу страну будет представлять экипаж Марка Абдракипова из Челябинска. Команда завоевала золотую медаль на первенстве России, которое, к слову, также прошло в Екатеринбурге.

Самым именитым участником можно считать рулевого из Новой Зеландии Ника Эгнотона-Джонсона. Он занимает 11-е место во Всемирном рейтинге шкиперов матчевых гонок. Только за последний год он выиграл четыре крупных международных старта. За всё время проведения чемпионатов россияне никогда в тройке сильнейших не были.

Гонки пройдут на местных яхтах класса «Рикошет-747». Матчевые гонки – это формат, в котором участники регаты выходят на старт не одновременно, а встречаются в парных гонках – каждый с каждым. По завершении гонок по сумме набранных очков (победа – 1, поражение – 0) определяются полуфиналисты, затем – финалисты. До 17 августа можно будет совершенно бесплатно наблюдать за баталиями с берега у яхт-клуба «Коматек».

  • Опубликовано в №141 от 09.08.2019
Областная газета Свердловской области