Верх-Исетский пруд покорился австралийцам

Том Граймс и его экипаж

Том Граймс и его экипаж, который спустя год вновь вернул кубок первенства мира своей стране. Фото: Павел Банников

На акватории Верх-Исетского пруда завершилось первенство мира по парусному спорту. Победу одержала австралийская команда, оставив вторыми сильный новозеландский экипаж. Бронза у команды Дании.

Если в первый день уральская погода, можно сказать, сделала подарок командам и с самого утра условия были подходящие, то в заключительный соревновательный день установился штиль. Скорость ветра не превышала двух узлов, что, конечно, для гонок недостаточно. О таком варианте ещё в первый день говорил вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Юрий Крюченков. Он отмечал, что международные правила матч-рейса позволяют подвести итоги регаты по результатам проведённых гонок. В итоге так и было сделано.

Победа досталась австралийской команде под руководством Тома Граймса. Представители зелёного континента в первый же день вырвались в лидеры и своего уже не упустили. В первом раунд-робине они выиграли 10 из 11 гонок, сразу оставив за плечами сильных новозеландцев под управлением Ника Эгнота-Джонсона. Во втором раунде основная борьба развернулась между ними, но команда Джонсона выйти вперёд так и не смогла. Тройку замкнула датская команда во главе с Йеппе Борхом.

– Ник и его команда из Новой Зеландии – это самые сильные соперники, с которыми нам приходилось встречаться, – рассказал после победы Грайс. – Мы разочарованы, что из-за штиля не встретились с ними в финале, потому что это могли бы быть самые яркие гонки первенства. Матчи со всеми другими противниками тоже были непростыми. Судейство было на мировом уровне, все были радушны.

Российская команда Марка Абдракипова из Челябинска заняла 10-е место. Для них это был дебют, поэтому неудивительно, что им не удалось совершить исторический прорыв: ещё никогда наши экипажи не попадали даже в тройку сильнейших.

А вот австралийцы, наоборот, продолжили череду побед: экипажи из этой страны были первыми в 2015, 2016, 2017 годах. В прошлом году, как и в 2014-м, они заняли второе место.

Первенство мира завершилось. В следующем году яхтсмены будут соревноваться в Новой Зеландии. А столица Урала примет чемпионат Европы по матчевым гонкам в августе 2020 года.

  • Опубликовано в №149 от 21.08.2019
Областная газета Свердловской области