Задали жару фавориту  31 фото

Герсон Асеведо. Фото: Алексей Кунилов

Герсон Асеведо не боялся идти в противоборство с грозным соперником и добился своего, забив гол. Фото: Алексей Кунилов.

В матче третьего тура чемпионата России по футболу «Урал» дома уступил «Зениту» со счётом 1:2. Это уже третья встреча подряд между двумя командами, закончившаяся с таким результатом.

По своей отвратительности погодка была прямо классически питерская. Дождь, ветер, плюс 12. «Зенит» словно и не уезжал никуда из северной столицы. На игру «Урала» против самого богатого клуба премьер-лиги пришли посмотреть двадцать с лишним тысяч болельщиков. Реабилитировались за унизительную посещаемость с «Мордовией» и «Краснодаром». Зрители, правда, не увидели на поле финалиста чемпионата мира – 2014 аргентинца Эсекьеля Гарая, зато несколько четверть- и полуфиналистов бразильского «карнавала» – это пожалуйста. Не говоря уже об игроках российской сборной, среди которых традиционно отдельной строкой упоминаем тагильчанина Олега Шатова.

Перед этим туром «Зенит» втоптал в газон новичков премьер-лиги – тульский «Арсенал» и московское «Торпедо» – с общей разницей мячей 12:1.

«Урал» начиная с нынешнего сезона новичком элиты уже не является, однако кошелёк и класс команд пока ещё слишком разные. Напомним, что в сезоне 2013–14 бюджет питерцев составлял 300 миллионов долларов, екатеринбуржцев – только около 25 миллионов. Отдельно взятый бразилец Халк стоит больше, чем все футболисты «Урала» вместе.

На пятой минуте матча эта разница и проявилась. Португалец Данни пробил по воротам Белозёрова, и мяч от штанги залетел в сетку.

После этого «Зенит» не стал развивать преимущество, впоследствии главный тренер клуба Андре Виллаш-Боаш назвал это ошибкой, которая сделала игру очень сложной. Наставник питерцев посетовал, что его подопечные не сделали в первом тайме счёт 2:0, и отдал должное «Уралу», который по уровню своего сопротивления «Зениту», конечно, был наголову выше «Торпедо» или «Арсенала».

На 36-й минуте сине-бело-голубые поплатились за безынициативность – шикарный гол забил чилийский полузащитник «Урала» Герсон Асеведо, который перекинул мяч через вратаря Юрия Лодыгина.

Во втором тайме на поле играли и вовсе равные соперники, заставляя лишний раз философски поразмышлять об уровне зарплат, отличающихся у них в десятки раз. У «Урала» были все шансы забить второй гол, однако до него не хватало совсем чуть-чуть: то скорости Александру Ерохину, то точности нашим атакующим порядкам. «Зенит», как и подобает магистру, до поры до времени терпеливо смотрел на это безобразие у своих ворот, а потом поймал «шмелей» на контратаке, которую провёл как по учебнику. Это уже была типичная домашняя заготовка питерцев. Быстрый проход Халка по левому флангу, прострел в сторону штрафной, где первым на мяче оказался Рондон. 2:1 – этот счёт до финального свистка не изменился.

ПРОТОКОЛ

  • «Урал» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:1).
  • Голы: Данни (0:1), Асеведо (1:1), Рондон (1:2)
  • Результаты остальных матчей 3-го тура:
  • «Торпедо» – «Амкар» – 1:1
  • «Уфа» – «Динамо» – 0:2
  • «Арсенал» – «Рубин» – 0:0
  • ЦСКА – «Терек» – 1:0

Точно с таким же результатом закончились в прошлом сезоне обе встречи между двумя командами, поэтому впору говорить о закономерности: «Зенит» мастерством и опытом оказывается на полшага впереди, но лёгкой прогулки с «Уралом» ему ждать не приходится. Болельщики стоя аплодировали екатеринбургским футболистам, не сговариваясь произнося похожие фразы: «Такие поражения лучше некоторых побед, задали жару фаворитам».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

  • Еду в маршрутке мимо Центрального стадиона. Там сегодня играли «Урал» – «Зенит», до сих пор фанаты расходятся. Разговор водителя и кондуктора:
  • – Зарплату им не давать, и всё, если проиграли.
  • – Не давать. А так ему что? Он и так миллион получает, больно надо ему бегать… Питание бесплатное, сбалансированное.
  • – Надо как при Сталине. Как он говорил, не выиграете золота, поедете его добывать. Вот и этих так же! А то проиграют – и на Гавайи отдыхать…
  • (записала Анна Осипова)

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов вместе с президентом клуба Григорием Ивановым в раздевалке говорили футболистам примерно то же самое. Играть с таким же настроем в следующих турах – и все задачи на сезон будут выполнены. Ну а Виллаш-Боаш, похвалив «Урал», тем не менее по-спортивному цинично заметил: «8:1 как против Торпедо» или 2:1 как сейчас – результат одинаковый. Мы взяли три очка и возглавляем таблицу чемпионата России».

В копилке «Урала» по-прежнему только одно очко, полученное в прошлом туре в результате ничьи с «Краснодаром». Однако – и это уже становится тенденцией – несколько команд премьер-лиги настолько слабы по сравнению с остальными, что по большому счёту «Уралу» и беспокоиться-то не о чем. Сейчас (не учитывая все результаты 3-го тура, последний из которых станет известен сегодня) наша команда идёт на 12-м месте. Следующая игра – в субботу 16 августа – как раз против дебютанта элиты – «Торпедо».

Сюжет

Выступление свердловских спортивных команд в сезоне 2014–15
Серия публикаций, посвящённых выступлению свердловских команд в сезоне 2014–15.

Областная газета Свердловской области
Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей Кунилов