Делегация FIFA высоко оценила готовность «Екатеринбург Арены» к приёму гостей

Совместная делегация представителей FIFA и Оргкомитета «Россия-2018»

В Екатеринбурге состоялся последний визит комиссии FIFA. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сегодня, 20 марта, совместная делегация представителей FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» провела в Екатеринбурге седьмой операционный визит по подготовке к ЧМ-2018. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Во время проверки директор по проведению спортивных соревнований и мероприятий FIFA Колин Смит отметил огромную работу, проделанную при реконструкции «Екатеринбург Арены».

«Очень рад снова вернуться в Екатеринбург и благодарю губернатора за тёплый приём. Это наша первая остановка в последней части нашего тура по стадионам. Это последняя возможность собраться большой инспекционной группой и пройтись по всем аспектам функционирования стадиона, по всем аспектам приёма игр. Мы очень рады тому, что увидели, мы рады готовности стадиона. Важно, какая огромная работа была проделана, и мы с нетерпением ждём тестовых матчей, в ходе которых мы сможем увидеть функционирование стадиона как целой системы», – сказал он.

Екатеринбург, Фифа, ЧМ-2018, Колин Смит

Колин Смит прибыл с визитом в Екатеринбург. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Колин Смит также отметил, что Международная федерация футбола довольна тем, как идут продажи билетов на игры мундиаля, в том числе на матчи в Екатеринбурге. Стоит сказать, что за первые сутки продаж в порядке живой очереди было раскуплено почти 350 тыс. билетов.

В свою очередь гендиректор АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексей Сорокин сообщил о том, что готовность Екатеринбурга к приёму гостей очень высока. В частности это касается транспортной и гостиничной инфраструктуры, которая соответствует требованиям FIFA.

Екатеринбург Арена, ЧМ-2018, Центральный стадион, Фифа, екатеринбург

Алексей Сорокин оценил готовность города. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Также глава региона Евгений Куйвашев заявил, что сегодня «Екатеринбург Арена» готовится к проведению тестовых матчей. Однако первый тестовый матч (1 апреля) пройдёт без торжественной церемонии открытия стадиона после реконструкции, поскольку все системы нужно будет отладить. Небольшое торжественное мероприятие по этому поводу состоится только перед вторым тестовым матчем, 15 апреля.

Екатеринбург Арена, ЧМ-2018, Центральный стадион, Фифа, екатеринбург

Евгений Куйвашев уверен в том, что Екатеринбург примет гостей на самом высоком уровне. Фото: департамент информполитики Свердловской области

«В целом наш регион готов к началу чемпионата мира. И мы, как принимающая сторона, сделаем всё возможное, чтобы игры в Екатеринбурге прошли на самом высоком организационном уровне. Сделаем всё, чтобы гостям, болельщикам и игрокам у нас понравилось», – сказал губернатор.

Он также добавил, что после ЧМ-2018 «Екатеринбург Арена» будет использоваться как спортивный объект, на котором будут проводиться футбольные матчи, а также различные массовые мероприятия.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области