Дмитрий Медведев определил судьбу "Екатеринбург Арены"

екатеринбург арена

Наследию ЧМ будет обеспечена безубыточность. Фото: Алексей Кунилов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев определил судьбу "Екатеринбург Арены" и других объектов инфраструктуры, построенных к ЧМ-2018. Их дальнейшее использование будет регулироваться законодательно утверждённой концепцией.

Согласно "Концепции наследия чемпионата мира по футболу 2018 года", стадионы планируется передать из федеральной собственности в собственность субъектов РФ ("Лужники", "Санкт-Петербург", "Казань Арена" и "Фишт" уже в ней находятся, "Спартак" принадлежит частным лицам). В первую очередь там будут проводиться футбольные матчи крупнейших российских и международных игр. 

Кроме этого, стадионы смогут принимать спортивные соревнования, мероприятия для бизнес-партнёров и спонсорские турниры, культурно-зрелищные мероприятия в области музыкального искусства, экскурсии, квесты и открытые лектории для школьников. Таким образом наследию ЧМ будет обеспечена безубыточность. 

Также на базе стадионов возможно создание тематических музеев, выставок и экспозиций, размещение офисов ДЮСШ, футбольных ассоциаций и представителей властей, отвечающих за спортивное развитие региона. Свободные помещения собственникам разрешат сдавать в аренду - например, предприятиям торговли и ресторанам. 

Тренировочные площадки (напомним, их насчитывается 95 штук в 25 субъектах РФ) планируется возвратить их прежним владельцам и пользователям. 21 новую площадку, построенную специально к ЧМ, "поделят" между детско-юношескими спортивными организациями и футбольными клубами - при этом произведя некоторую реконструкцию под новые нужды. Например, заменив натуральный газон на искусственное покрытие и обустроив беговые дорожки.

Российские футбольные команды смогут время от времени использовать площадки в качестве тренировочных баз. Также с согласия собственников там смогут заниматься регбисты.

Временные строения и сооружения будут безвозмездно переданы в собственность субъектов РФ.

Добавим, что в дальнейшем на базе действующих ДЮСШ планируется создать детские футбольные центры - это позволит увеличить количество юных футболистов в 1,5 раза. 

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области