В рамках марафона "Европа - Азия" в Екатеринбурге состоится чемпионат среди спортсменов с ОВЗ

Марафон

За звание сильнейшего полумарафонца Европы будут бороться 14 спортсменов из Испании, Польши, Португалии и России. Фото: Александр Зайцев

Екатеринбург готовится принять престижный старт спортсменов-инвалидов. Так, в рамках марафона "Европа - Азия" пройдёт шестой открытый чемпионат Европы по полумарафону среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН).

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, за звание сильнейшего полумарафонца Европы будут бороться 14 спортсменов из Испании, Польши, Португалии и России. Соревнования такого уровня наш регион принимает впервые.

Россию в забеге на 21 километр представят шесть атлетов. Среди них - уроженец Нижнесергинского района 25-летний Павел Саркеев - рекордсмен страны и действующий чемпион мира в беге на 3 и 5 километров. Также Средний Урал в забеге представит многократный призёр чемпионатов России 24-летняя Ксения Канафиева из Новоуральска. 

Также 11 августа в Екатеринбурге состоится чемпионат России среди спортсменов-инвалидов по бегу по шоссе на дистанции 10 километров. В этих соревнованиях участие примут около 35 легкоатлетов. 

Добавим, данные состязания откроют соревновательную программу марафона "Европа - Азия". Спортсмены-инвалиды стартуют от "Екатеринбург Арены" в 7:50. Следом за ними на старт выйдут участники основного забега на 42 километра.

Областная газета Свердловской области