Чемпионат мира по боксу откроет космонавт Сергей Прокопьев

Сергей Прокопьев

Космонавт Сергей Прокопьев постоянно поддерживает хорошую физическую форму. Фото: Владимир Мартьянов

В предстоящее воскресенье Екатеринбург ждёт событие мирового масштаба — XX-й юбилейный чемпионат мира по боксу. Церемония открытия пройдёт в Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Помимо первых лиц Свердловской области и УрФО в ней примет участие уральский космонавт Сергей Прокопьев, который в прошлом году летал на Международную космическую станцию.

Сергей Прокопьев приехал в родной город из Москвы сегодня. В тот же день он встретился и пообщался со студентами Уральского государственного экономического университета. Сергей рассказал им о том, как полететь на околоземную орбиту, что ждёт отечественную космонавтику в будущем и когда россияне отправятся на Луну и в дальний космос.

Ожидается, что на церемонии открытия чемпионата мира по боксу Сергей Прокопьев выступит перед зрителями и расскажет им, как спорт помог ему попасть в отряд космонавтов Роскосмоса. Кстати, наш земляк активно занимается плаванием, бегом, парашютным и силовыми видами спорта.

Стоит отметить, что чемпионат мира по боксу впервые пройдёт в восьми весовых категориях, которые в 2020-м году будут олимпийскими. Как ранее писала «ОГ», в состав сборной команды России вошли лучшие боксёры страны - Василий Егоров, Альберт Батыргазиев, Илья Попов, Андрей Замковой, Глеб Бакши, Георгий Кушиташвили, Муслим Гаджимагомедов и Максим Бабанин. В последний раз чемпионат мира проходил в СССР в Москве в 1989 году. Тогда Россия заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых награды, опередив сборные Кубы и ГДР.

Областная газета Свердловской области