Почему ученики Людмилы Соломеиной валились с ног от «тихого сна»?

Людмила Соломеина с внучкой Наталией (ныне – известным дизайнером). Фото 1967 года

Людмила Соломеина с внучкой Наталией (ныне – известным дизайнером). 1967 год. Фото: П. Матюхин

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Людмилы Соломеиной – звезды советской лёгкой атлетики 30–40-х годов прошлого века, а затем прекрасного тренера.

Уроженке деревни Походилова Свердловской области принадлежит уникальное достижение – Федерация лёгкой атлетики СССР два года подряд включала Соломеину в списки лучших спортсменок страны сразу по нескольким видам – прыжкам в длину и высоту, метании копья и беге на 80 метров с барьерами. Она – бронзовый призёр чемпионата СССР по метанию копья 1943 года, многократная чемпионка России в беге на 80 метров с барьерами. В 1939 году она установила рекорд Свердловской области в пятиборье, который продержался до 1950 года.

С февраля 1948 года Людмила Дмитриевна – тренер спринтеров на кафедре физического воспитания УПИ. Среди её воспитанников – победители и призёры чемпионатов СССР, РСФСР и Свердловской области разных лет.

– При этом Людмила Дмитриевна всегда нам повторяла, что на первом месте у нас должна быть учёба, – рассказал «Областной газете» доктор физико-математических наук, профессор Андрей Красовский. – Поэтому не случайно, что её ученики добились многого не только в спорте, но и в жизни.

И действительно, учениками Соломеиной были будущие доктора наук – Святослав Тимашёв (со-лауреат Нобелевской премии мира 2007 года в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата), Григорий Орлов, Борис Потехин, руководители крупных предприятий Игорь Кондрашов, Виктор Квашнин, Михаил Подковыркин.

– Я сам у Людмилы Дмитриевны тренировался десять лет, – вспоминает Андрей Красовский. – Но ещё мои родители с ней бегали (отец – академик Николай Красовский. – Прим. «ОГ»). У Соломеиной было любимое упражнение, которое она иронично называла «тихий сон»: три раза по 30 метров на максимальной скорости туда и обратно. Мы после такого «сна» валились с ног. А ещё у неё была любимая фраза, которую все её ученики наверняка запомнили на всю жизнь: «Чтобы бегать – надо бегать».

Даже уйдя на пенсию, Людмила Соломеина не расставалась с родной кафедрой и ещё много лет помогала своими советами молодым тренерам и преподавателям лёгкой атлетики. Не стало Людмилы Дмитриевны в феврале 2001 года.

Памяти тренера и учителя

Леонид РАПОПОРТ, министр физической культуры и спорта Свердловской области:

 – 10 сентября исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого тренера УПИ (ныне УрФУ) по лёгкой атлетике Людмиле Дмитриевне Соломеиной. Стаж её работы на кафедре физвоспитания УПИ составляет 43 года.

Она подготовила много спортсменов-легкоатлетов высокого класса. Среди её учеников, к примеру, также мастер спорта Виталий Клименко, рекорд которого в беге на 200 метров – 21 сек., установленный в начале 60-х годов на гаревой дорожке стадиона УПИ, продержался более двадцати лет.

Благодаря поддержке и мудрым советам тренера Соломеиной многие её ученики стали не только классными спортсменами, но и добились внушительных результатов в трудовой деятельности. Благодарные ученики всегда с теплотой будут вспоминать своего тренера и учителя, которую некоторые из них даже иногда называли «второй мамой». Она внесена в Книгу Памяти Министерства спорта Свердловской области.

  • Опубликовано в №163 от 10.09.2019 под заголовком «Чтобы бегать – надо бегать»
Областная газета Свердловской области