Тагильчанин Никита Губенко выиграл серебряную медаль на чемпионате мира по экстремальному слалому

гребец Никита Губенко

Это достижение позволит воспитаннику спортивной школы «Уралец» получить звание мастера спорта международного класса по гребному слалому. Фото: Скриншот трансляции с канала «Planet Canoe»

Тагильский гребец Никита Губенко завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по экстремальному слалому, который завершился в Праге. В невероятном по накалу страстей финале Губенко чуть-чуть не дотянул до золота, уступив немцу Штефану Хенгсту.

Вообще, каждый заезд в экстремальном слаломе – это нешуточные страсти. Один из самых зрелищных видов и без того динамичного спорта, превращается едва ли не в гонку на выживание. Тут разом стартуют четыре участника, разрешена контактная борьба прямо на воде, перевороты на канале, волны, брызги…

25-летний Губенко приехал на чемпионат мира в статусе сильнейшего гребца России. В каяк-экстриме он выиграл чемпионат России, в прошлом году победил на Кубке России. В своём классе он лидер. И как выясняется не только на уровне страны.

Губенко и ещё один спортсмен из Свердловской области, его тёзка Никита Мартынов, успешно преодолели квалификацию. Мартынов, правда, в итоге до финала не добрался, а вот Губенко в итоговой схватке оказался в квартете со Штефаном Хенгстом, бразильцем Педро Гонсалвешом и чехом Вавржинецом Градилеком. Последний – настоящая легенда гребного слалома. У него семь медалей на чемпионатах мира (четыре золотых), множество побед на Кубке мира, три золота чемпионатов Европы. Вдвойне удивительно то, что Градилек в итоге оказался за пределами пьедестала почёта.

После небольшого стартового завала, Никита Губенко вырвался вперёд. Он лидировал до самого финиша, но немного замешкался на последних воротах, а Хенгст сделал рывок и буквально украл победу у российского спортсмена. Третьим финишировал Гонсалвеш.

Губенко после финиша расстроенным не выглядел – для него это первая медаль на чемпионатах мира. В прошлом году он смог выиграть на этапе Кубка мира.

– В каяк-экстриме, в отличие от классического слалома, допускается достаточно много контактной борьбы, – рассказала «Облгазете» Ольга ГВОЗДЕВА, наставник Губенко и старший тренер сборной Свердловской области по гребному слалому. – Если врезаются в корпус – тебя не дисквалифицируют. Поэтому часть спортсменов осторожничает. Когда ты едешь первым – на тебя соперники нападают. Могут быть заварушки на воде. Если спортсмен, идущий сзади, это увидел, у него есть шансы зайти в другие ворота. Тут тактику нужно очень быстро выбирать. Последние ворота – самые напряжённые. На Губенко налетело несколько соперников и, думаю, это не позволило ему быть первым. Золотая медаль была близка, но это тоже отличный результат. Гораздо обиднее быть четвёртым.

– Основная специализация Губенко – байдарка-одиночка. Он не хочет полностью перейти в экстремальный слалом?

– А специализация у него остаётся. Это олимпийский вид – мужская байдарка-одиночка. Он стремится в ней показывать результат, но пока не всё получается. Конечно, ему бы хотелось и в этом виде выигрывать… Но каяк-экстрим пока не олимпийский вид программы. Он развивается, и этим надо заниматься, чтобы приобретать опыт.

Сейчас Никита готовится к ещё одному чемпионату мира – уже по классическому слалому. Он пройдёт с 25 по 29 сентября в испанском городе Сеу де Уржель. Спортсмен выступит в мужской байдарке, ещё один свердловчанин – Дмитрий Храмцов – в каноэ-одиночке. В Испании будут разыграны первые лицензии на Олимпийские игры-2020 в Токио.

  • Опубликовано в №165 от 12.09.2019 под заголовком «Экстремальное» серебро Никиты Губенко»
Областная газета Свердловской области