Дарья Устинова: «Этот год был самым тяжёлым для меня»

Дарья Устинова

Дарья Устинова пока будет оттачивать своё мастерство в Санкт-Петербурге. Фото: Алексей Кунилов

На прошлой неделе мы писали (в номере «ОГ» от 13.09.2019), что самая узнаваемая уральская пловчиха Дарья УСТИНОВАвернётся из США в Россию, где будет готовиться к олимпийскому сезону. В минувшие выходные спортсменка пообщалась с корреспондентом «Облгазеты» и рассказала о причинах такого решения.

– Дарья, главный вопрос: почему вы спустя год всё же возвращаетесь на тренировки в Россию?

–  Потому что мне нужен тренер на постоянной основе. В Америке такого не было. Мы тренируемся в сезоне, и как только подходит заключительный месяц подготовки к важным стартам – я лечу на сборы со сборной. У нас сразу возникает десятичасовая разница во времени, и я плаваю одна. Бывает сама себе пишу программу тренировки. Поэтому перед Олимпиадой я бы хотела погрузиться в тренировочный процесс и не думать о том, что могу остаться одна. Тут же и формальные вопросы, касающиеся планов, финансов, билетов и всего прочего… Большая часть из этого ложилась на меня, а я хочу сейчас сконцентрироваться на плавании. В общем, посоветовалась с главным тренером, и он помог мне с выбором специалиста в России.

– И с кем продолжите работу?

– Хочу сказать, что оплачивать мне тренировки помогает мой спортклуб, за который я плаваю уже много лет – «Спутник» в Нижнем Тагиле. Сейчас начала тренироваться в Санкт-Петербурге у Михаила Горелика (заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ. – Прим. «ОГ»). Не исключаю того, что вернусь в Штаты, может быть, на сборы или соревнования, но это будет не в этом сезоне.

– То есть если говорить про результат, адаптация и акклиматизация после США сильно влияла?

– Ну вы сейчас сказали про одно, я же говорю про тренера. Но акклиматизация тоже одна из причин, потому что мне тяжело переносить перелёты и переезды. С каждым разом получше, но всё же тяжело…

– В Америке вы поработали с двумя тренерами – начинали у Дэвида Сало, а в последнее время занимались с Дэвидом Маршем. Искали «своего» специалиста?

– А я изначально и планировала лететь к Маршу. Но там не получалось по срокам, и мы договорились работать с января. Поэтому начала плавать у Сало. Потом мы на соревнованиях в Лос-Анджелесе встретились с Маршем и уже обсудили детально.

– Дарья, в целом если говорить про прошедший сезон, то у вас не получилось завоевать медали на главных мировых стартах. Спустя время, есть ответ: почему?

– Есть причины… Могу вам сказать так: этот год был самым тяжёлым для меня. Навалилось очень многое… Сейчас я пытаюсь это исправить и вернуться в свою форму. Это тяжело, но время ещё есть. В ближайшее время выступлю на чемпионате Москвы, потом на CISM – Всемирные военные игры (18–27 октября, Китай). И потом Кубок мира (1–3 ноября Казань).

  • Опубликовано в №168 от 17.09.2019
Областная газета Свердловской области