Екатеринбург должен принять соревнования по всем видам спорта из программы Универсиады-2023

Губернатор Евгений Куйвашев (слева) и министр спорта РФ  Павел Колобков

Глава региона Евгений Куйвашев (слева) и министр спорта РФ Павел Колобков обсудили вопросы подготовки к Универсиаде-2023. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

До старта Универсиады-2023, которая пройдёт в Екатеринбурге, ещё больше трёх лет, однако работы по подготовке города к приёму лучших студентов-спортсменов со всего мира в столице Урала начинаются уже сейчас.

После завершения чемпионата мира по боксу, который Екатеринбург принимал на протяжении двух недель, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл встречу с министром спорта РФ Павлом Колобковым, где подводились итоги турнира, а также обсуждались планы работ по подготовке к Универсиаде-2023. Также участие во встрече приняли олимпийский чемпион по биатлону, а ныне депутат Госдумы РФ Антон Шипулин и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

– Регион очень хорошо подготовился к проведению этого чемпионата, который важен как сам по себе, так и с точки зрения подготовки к Универсиаде. Я думаю, что это такой первый турнир, и дальше нам с вами нужно запланировать ряд турниров российского или международного уровня по тем видам спорта, которые входят в программу Универсиады. Протестировать и организационную, и инфраструктурную готовность к соревнованиям, – сказал Павел Колобков.

Традиционно программа летней Универсиады включает в себя 15 видов спорта: бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика. Ещё три вида спорта выбирает город – организатор турнира, и Екатеринбург предложил провести дополнительно соревнования по самбо, боксу и регби-7 (команда из 7 человек).

– В декабре 2019 года должны будем презентовать исполкому Международной федерации университетского спорта (FISU) детальный план-график реализации проектов. Соревнования будут проходить в трёх муниципалитетах: Верхней Пышме, Сысерти и Екатеринбурге, – отметил Евгений Куйвашев.

Уже известно, что Свердловская область примет сразу несколько международных турниров очень высокого уровня в ближайшие два-три года. К примеру, в 2020 году в Верхней Пышме лучшие самбисты континента будут бороться за звание чемпионов Европы. Есть планы и на игровые виды спорта: так, уже 11 октября 2019 года в Екатеринбург приедет молодёжная сборная России по футболу и проведёт матч отборочного турнира чемпионата Европы против Польши. А в 2022 году в столице Урала пройдут матчи мужского чемпионата мира по волейболу. Не забываем и про предолимпийский Большой шлем по дзюдо в 2020 году, он должен стать самым звёздным по составу участников за всю историю его проведения на Урале.

Если уж речь зашла о соревнованиях, то стоит сказать несколько слов и о местах их проведения. Большинство объектов, которые примут соревнования, в Екатеринбурге уже существуют и функционируют. Но есть и те, что будут построены специально для Универсиады-2023. Самой проблемной точкой являются водные виды спорта. Дело в том, что в столице Урала действительно нет подходящего бассейна, чтобы провести хотя бы соревнования по плаванию. А ведь есть ещё прыжки в воду и водное поло, для проведения соревнований по этим видам спорта также нужна отдельная инфраструктура. И к Универсиаде она появится: в Екатеринбурге будет построен современный Дворец водных видов спорта, который позволит проводить соревнования самого высокого уровня. Также к Универсиаде будут построены Дворец самбо, Теннисный центр, «Арена УГМК» и Центр художественной гимнастики. Не стоит забывать и про академию волейбола имени Николая Карполя, строительство которой также должно быть завершено к студенческим играм.

К 2023 году в Екатеринбурге должны быть достроены все необходимые спортивные объекты, а также протестированы соревнования по всем видам спорта, входящим в программу Универсиады. Какие-то состязания будут проведены раньше, какие-то уже непосредственно перед играми, но к самим студенческим играм столица Урала должна быть готова на сто процентов во всех аспектах.

  • Опубликовано в №174 от 25.09.2019

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области