Российскую сторону подозревают в махинациях с допинг-пробами московской лаборатории

Всемирное антидопинговое агентство открыло процедуру несоответствия кодексу организации Российского антидопингового агентства Фото: Галина Соловьёва

Всемирное антидопинговое агентство открыло процедуру несоответствия кодексу организации Российского антидопингового агентства Фото: Галина Соловьёва

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подняло вопрос о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) международному антидопинговому кодексу. У ВАДА есть подозрения, что были произведены манипуляции с базой данных московской лаборатории.

Речь идёт о базе допинг-проб российских спортсменов, взятых с 2012 по 2015 год в московской лаборатории. Именно эти данные российская сторона предоставила Всемирному антидопинговому агентству. Напомним, что это было одним из условий восстановления в правах РУСАДА осенью 2018 года. Отстранение тогда продлилось почти три года.

Какие именно «манипуляции» были проведены с базой данных – до конца неизвестно. ТАСС со ссылкой на министра спорта РФ Павла Колобкова сообщает, что база данных, переданная в ВАДА осведомителем, несколько отличается от той, копию которой эксперты организации забрали в Москве в 2019 году.

В свою очередь, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков выступил с заявлением по поводу ситуации вокруг РУСАДА. На официальном сайте ОКР говорится, что ситуация очень серьёзная.

– За короткий срок в три недели нашим организациям, ответственным за процедуру передачи базы данных, необходимо либо доказательно опровергнуть подозрения в каких-либо манипуляциях с российской стороны, либо предпринять исчерпывающие меры по выявлению лиц, причастных к этой истории. В противном случае, наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия олимпийской команды России на Играх в Токио в следующем году, – заявил Подзняков.

Эксперты ВАДА рассмотрят объяснения 23 октября.

Опубликовано в №174 от 25.09.2019

Областная газета Свердловской области