Александр Чернов: "Учебные корпуса в Новокольцовском построят вне Универсиады"

Евгений Куйвашев на встрече с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Евгений Куйвашев на встрече с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл в Москве встречи с министром спорта Олегом Матыциным, министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и министром цифрового развития Максутом Шадаевым. Все встречи были посвящены вопросам подготовки к Универсиаде-2023.

Поездке главы региона в Москву предшествовал очередной визит инспекционной комиссии Международной федерации студенческого спорта (FISU) во главе с директором летних игр Марком Вандерпласом. Основное внимание было уделено планированию мероприятий для деревни Универсиады, информационным и технологическим услугам, транспорту и программе спортивных соревнований. И здесь стоит сказать, что, несмотря на все положительные отзывы комиссии, не обошлось и без неприятных моментов.

– Изначально планировалось, что на территории деревни будут построены многофункциональные комплексы, в которых после Универсиады мы хотели разместить корпуса УрФУ. Но FISU строительство данных объектов не согласовала. Поэтому мы не можем строить эти корпуса за счёт средств, предусмотренных на подготовку к Универсиаде, – отметил Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Эту ситуацию «Областной газете» прояснил руководитель исполнительной дирекции «Универсиада-2023» Александр Чернов, который присутствовал и на этапе обсуждения деревни Универсиады с делегацией FISU, и на встрече Евгения Куйвашева с министром высшего образования и науки Валерием Фальковым.

– В рамках реализации проекта Универсиады создаётся деревня, в которой будут проживать все делегации, она будет располагаться в Новокольцовском районе, – сказал Александр Чернов. – Эта деревня будет полностью передана в распоряжение УрФУ после окончания Универсиады. Она будет являться основой будущего кампуса университета, там будут проживать и обучаться до 11 тысяч студентов. Но для этого, соответственно, нужны учебные корпуса, чтобы перевести туда часть факультетов и институтов - те многофункциональные комплексы, строительство которых FISU не согласовала. Потому что для проведения Универсиады учебные корпуса не нужны. Но это не значит что их не будет. Это значит, что их не будет только в рамках системы инфраструктуры Игр. Но в будущем эти корпуса обязательно появятся: об этом говорили и министр, и губернатор. Нет ничего важнее формирования мощного университета.

Также Евгений Куйвашев провёл встречу с министром спорта РФ Олегом Матыциным при участии президента Российского студенческого спортивного союза Сергея Сейранова, главы Исполнительной дирекции Универсиады-2023 Александра Черноваи представителей других заинтересованных организаций. Евгений Куйвашев проинформировал о ходе подготовки к Универсиаде. По словам главы региона, все необходимые организационные мероприятия идут сегодня по графику.

Помимо этого, Евгений Куйвашев обратился к министру цифрового развития Максуту Шадаеву за предоставлением субсидии на разработку информационно-коммуникационной инфраструктуры на объектах Универсиады-2023.

– Нам важно, чтобы Универсиада в Екатеринбурге стала образцовой по всем показателям, в том числе и по уровню функционирования телекоммуникационной инфраструктуры, – отметил глава региона.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №030 от 19.02.2020 

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области