Министерство физкультуры и спорта Свердловской области: «Временные трибуны «Екатеринбург Арены» разберут к 2022 году»

Временные трибуны, установленные на «Екатеринбург Арене»

Фото: Павел Ворожцов

Временные трибуны, установленные на «Екатеринбург Арене» перед чемпионатом мира по футболу – 2018, должны быть демонтированы в течение 2021–2022 годов. Точные сроки будут известны, когда завершится подготовка проектной документации.

В 2018 году на стадионе «Екатеринбург Арена» прошло четыре матча групповой стадии чемпионата мира по футболу. Для турнира стадион был реконструирован за 13,1 миллиарда рублей. За счёт временных трибун вместимость стадиона была увеличена до 35 тысяч зрителей, что соответствовало требованиям Международной федерации футбола (ФИФА).

Предполагается, что первая часть работ по демонтажу трибун будет произведена в ходе зимнего перерыва в чемпионате России сезона 2021/2022, вторая – летом, по окончании сезона. В любом случае губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил непременное условие – демонтаж трибун не должен помешать проведению на «Екатеринбург Арене» домашних матчей футбольного клуба «Урал».

Как пояснили «ОГ» в министерстве физкультуры и спорта области, до конца 2020 года планируется завершить разработку проектно-сметной документации по адаптации стадиона «Екатеринбург Арена» (демонтаж временных трибун, установка медиаэкранов, размещение на территории стадиона музея спорта Свердловской области). Работы по реконструкции объекта будут проводить в период 2021–2022 годов. В 2020 году временные трибуны стадиона будут эксплуатироваться в рабочем режиме.

Как сообщала ранее «Областная газета», кресла с демонтированных трибун будут переданы муниципалитетам Свердловской области для использования на местных спортсооружениях. На 12 тысяч кресел поданы заявки из разных территорий, включая Екатеринбург.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №... от 28.02.2020 под заголовком «Временные трибуны «Екатеринбург Арены» разберут к 2022 году»
Областная газета Свердловской области