В Шале появятся два новых спортивных объекта

Лето в городе. 04 июня 2019 г.

Уличные спортивные площадки в городах без дела не простаивают Фото: Владимир Мартьянов

В Шалинском ГО полным ходом идёт строительство спортивной площадки для занятий уличной гимнастикой (воркаут). А в ближайшие дни там начнут возводить хоккейный корт. Мэр Шали Алексей Богатырёв рассказал, что местная молодёжь с нетерпением ждёт открытия объектов. Правда, с кортом всё получилось совсем не так, как он рассчитывал…

Площадку для уличной гимнастики в Шале строит «Челябинская многопрофильная компания» за 400 тысяч рублей. Проект типовой – заасфальтированное основание, поверх – антитравматическое покрытие из резиновой крошки. И два спортивных комплекса для мышечных тренировок и специальных воркаут-упражнений. К началу сентября подрядчик должен сдать объект.

– С площадкой всё просто – мы вошли в областную программу развития физкультуры и спорта, прошли отбор среди муниципалитетов. Заранее позаботились о безопасности – место под площадку выбрали у Дома творчества, где установлены видеокамеры. Если кто-то решится повредить оборудование, камеры это зафиксируют, – сказал Алексей Петрович.

А вот с хоккейным кортом вышли сложности. Изначально мэрия планировала построить капитальное сооружение с крышей, но проект не прошёл госэкспертизу.

– К таким спортивным объектам требования очень строгие, особенно в части крыши и перекрытий. У нас не получилось, – сообщил Богатырёв.

Чтобы не оставить шалинскую молодёжь совсем без корта, решили сделать его открытым. По проекту хоккейная коробка площадью 56 на 26 метров будет белого цвета, с надёжным запирающим механизмом, скамьёй для запасных игроков и профессиональными хоккейными воротами. Стоимость проекта – 2,1 млн рублей.

– Старый корт у нас был самодельным, со временем разрушился. С одной стороны, мы рады, что будет новый корт, где будут заниматься наши хоккейные команды. Он очень востребован. А с другой стороны, зимой у нас обычно очень много снега, а крыши нет. Как бы ни пришлось ребятам по часу чистить площадку, а потом только тренироваться, – сказал мэр.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области