Первые после «Лужников»: стадион «Екатеринбург Арена» официально введён в эксплуатацию

Масштабная реконструкция Центрального стадиона завершилась. «Екатеринбург-Арена» стал вторым законченным объектом  к ЧМ-2018 после московских «Лужников». Фото: Предоставлено Центром общественных связей Группы Синара

Масштабная реконструкция Центрального стадиона завершилась. «Екатеринбург-Арена» стал вторым законченным объектом к ЧМ-2018 после московских «Лужников». Фото: Предоставлено Центром общественных связей Группы Синара

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало разрешение, которое подтверждает возможность организации матчей и приёма зрителей на «Екатеринбург Арене». Таким образом, масштабная реконструкция Центрального стадиона к чемпионату мира по футболу завершилась: арена введена в эксплуатацию.

Реконструкция спортивного объекта началась в сентябре 2015 года. В ходе работ в исторические стены, которые решили сохранить, была встроена новая арена, спроектированная по всем требованиям Международной федерации футбола (ФИФА). Основным условием организации было увеличение количества зрительских мест. Этот вопрос решили довольно необычным путём: с южной и северной сторон стадиона были пристроены сборно-разборные конструкции. Ох, какой резонанс вызвали эти дополнительные трибуны, даже западные СМИ стали писать про екатеринбургский стадион. Но при не самом удачном внешнем виде на практике конструкции довольно эффективны: после чемпионата мира их можно будет спокойно разобрать и применять в каких-то других местах. Да и вид на поле с этих трибун открывается неплохой вопреки различным мнениям.

«Екатеринбург Арена» должна была быть сдана в эксплуатацию 31 декабря 2017 года, представители подрядчика при каждой комиссии говорили, что работы идут с опережением графика. Однако сдать стадион в 2017 году не удалось, в принципе с этой задачей справились только в Москве, сдав «Лужники» осенью. Практически два месяца потребовалось Екатеринбургу на то, чтобы доделать всё, что необходимо, и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Стадионы в Самаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саранске, Нижнем Новгороде и Калининграде мы опередили, что не может не радовать.

— Ввод в эксплуатацию «Екатеринбург Арены» ещё раз подтверждает: Свердловская область и уральская столица умеют готовить и проводить крупные международные мероприятия, неукоснительно следуя всем намеченным планам и графикам, — отметил глава региона Евгений Куйвашев. — Мы можем создавать для этого современную высококлассную инфраструктуру, меняться к лучшему. Мы снова доказываем, что Свердловская область — крупнейший в России центр спортивной, культурной и деловой жизни.

По словам генерального директора «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева, екатеринбургский стадион полностью готов.

— Полученное свидетельство означает, что завершены все строительно-монтажные и пусконаладочные работы, эффективно функционируют инженерные системы и коммуникации, — отметил Тимур Уфимцев. — Строителям и инженерам удалось сохранить исторические стены легендарного стадиона и его облик, но при этом оборудовать спорткомплекс по современным международным стандартам.

«Екатеринбург Арена» примет четыре матча чемпионата мира по футболу. Фото: Владимир Мартьянов

Сейчас на стадионе начинается активная подготовка к тестовым матчам. Первыми на поле «Екатеринбург Арены» выйдут футболисты «Урала», чьим домом арена станет после чемпионата мира. Подопечные Александра Тарханова проведут три матча на новом стадионе: 1 апреля против казанского «Рубина», 15 апреля против московского «Спартака» и 6 мая против пермского «Амкара». Основная задача — «пробудить» поле после зимы. Конечно, сделать это в уральском климате достаточно тяжело, но на «Екатеринбург Арене» есть все технологии для этого: включен подогрев основания футбольного поля, специалисты приступили к агротехническим мероприятиям.

Напомним, что на «Екатеринбург Арене» пройдут четыре матча чемпионата мира по футболу: 15 июня — Египет — Уругвай, 21 июня — Франция — Перу, 24 июня — Япония — Сенегал, 27 июня — Мексика — Швеция.

  • Опубликовано в №36 от 1.03.2018 под заголовком «Первые после «Лужников»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области