На адаптацию «Екатеринбург Арены» после ЧМ потребуется более 500 миллионов рублей

После того, как сборно-разборные конструкции будут демонтированы, вместимость «Екатеринбург Арены» станет 23 тысячи мест. Фото: Владимир Мартьянов

После того, как сборно-разборные конструкции будут демонтированы, вместимость «Екатеринбург Арены» станет 23 тысячи мест. Фото: Владимир Мартьянов

Министерство спорта РФ опубликовало проект постановления правительства «Об утверждении Концепции наследия чемпионата мира по футболу». Исходя из этих данных, на содержание стадионов, построенных к ЧМ-2018, будет тратиться более 300 млн рублей из федерального и областного бюджета ежегодно.

— Принимая во внимание высокую стоимость эксплуатации стадионов, а также ожидаемо низкий уровень доходов футбольных клубов, обеспечивающих профильную загрузку стадионов, прогнозировать коммерчески успешную эксплуатацию стадионов в ближайшие 3–5 лет не представляется возможным, — говорится в документе. — В связи с этим планируется, что субъектам Российской Федерации будут предоставлены целевые субсидии из федерального бюджета на эксплуатацию и содержание стадионов. Кроме того, предусматриваются субсидии на проведение первоочередных мероприятий по адаптации стадионов к работе в режиме наследия.

Согласно оценке экспертов, для того чтобы содержать екатеринбургский стадион в должном состоянии, в 2019 году необходимо будет направить 337,5 миллиона рублей, в 2020 году — 352,5 миллиона, в 2021 году — 366,9 миллиона рублей.

При этом федеральным и региональным властям придётся выделить серьёзные средства и на реконструкцию арены после окончания ЧМ-2018. Деньги пойдут на демонтаж временных трибун, установку на стадионе медиаэкрана и благоустройство территории.

— Предварительная прогнозная оценка стоимости указанных мероприятий, по данным субъекта РФ, составляет 500 млн руб., включая проектно-изыскательские работы, — сообщается в проекте постановления.

Субсидии будут предоставлены в режиме наследия за счёт средств бюджета Свердловской области (доля — 5 процентов) с софинансированием за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (доля — 95 процентов). Понадобятся деньги и на адаптацию к мирной жизни спортивных площадок, используемых в качестве тренировочных баз.

Модель управления стадионом и сама управляющая компания пока не определены. На данный момент рассматриваются три основных варианта: оперативное управление ареной ГАУ Свердловской области «Уральская футбольная академия», закрепление стадиона на праве хозяйственного ведения за ГУП области «Урал-2018» и создание акционерного общества с долевым участием региона и одной из крупных региональных компаний.

Так, площадка СК «Урал» (Комвузовская, 9) будет предоставлена в пользование ДЮСШ «Буревестник» и ДЮСШ № 8 «Локомотив». Там уложат искусственное покрытие с подогревом (сейчас по требованиям ФИФА там лежит натуральный газон), оснастят беговые дорожки. На всё это потребуется 61,6 миллиона рублей в 2019 году. Аналогичные работы проведут и на тренировочной площадке «Калининец» (Краснофлотцев, 48), которую отдадут ДЮСШ по футболу «Урал». И только «СКБ-Банк Арена» обойдётся без дополнительных вложений: стадион уже готов для передачи юным футболистам «Урала» и «Уральской футбольной академии».

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области