Владимир Васкевич: «Здорово, если после ЧМ эти технологии приживутся»

Фото из личного архива Владимира Васкевича

Фото из личного архива Владимира Васкевича

После тестовых матчей на «Екатеринбург Арене» были вопросы к местам для людей с ограниченными возможностями. О том, что с тех пор изменилось и насколько комфортно особенным людям следить за ЧМ на нашем стадионе, рассказывает Владимир ВАСКЕВИЧ, незрячий путешественник:

– Я рассказывал, что весной на «Екатеринбург Арене» слепых и слабовидящих людей посадили на места для колясочников, и, конечно, это было очень неудобно. Видимо, были просто проблемы в понимании разных типов инвалидности, ФИФА это предусмотрела, и незрячих посадили в обычный сектор. Я был с женой и отцом – никаких неудобств у меня не возникло.

Сам стадион мне очень понравился, я был на двух матчах – Уругвай – Египет и Япония – Сенегал. Мы сидели в гуще иностранных болельщиков, атмосфера была очень дружелюбная.

Главное, что на арене появилось устройство для описательного комментария – можно взять наушники, и специальный комментатор для слепых расскажет, что происходит на поле и на трибунах. Это не как комментарий матча по телевизору, а гораздо подробнее. И на чемпионате тифлокомментарий сделан очень качественно, единственное – не совсем удобно с открытыми наушниками, во время матча не всё слышно, поэтому приходилось прижимать их к ушам. Но в целом – я в восторге. Понимаете, с одной стороны, ты находишься в самом центре событий, вместе со всеми, в этой атмосфере, а с другой, чётко представляешь, в каком участке поля идёт игра.

По сути, я получаю даже больше информации, чем другие зрители. Например, в матче с Уругваем был момент, когда Суарес мячом попал в сетку, она затрепыхалась – все ахнули, думая, что гол. А мне уже сказали, что мяч попал в боковину, поэтому я тут же успокоил сидящих рядом.

Здорово, если эти технологии приживутся. Ведь я понимаю, что реально таких болельщиков, как я, немного. Но тифлокомментарии – вещь изумительная. Я обожаю следить за футболом со стадиона: когда вокруг столько болельщиков – это такая сумасшедшая энергетика! Вместе мы скандируем кричалки, к тому же каждый болельщик любит проявить своё мнение по поводу происходящего на поле, а уж такого богатого русского языка, пожалуй, не услышишь нигде (смеётся).

Вообще перед чемпионатом я симпатизировал Салаху, звёзды типа Роналдо и Месси уже не интригуют, меня больше интересуют новые таланты, которые, в том числе, откроются на этом чемпионате.

  • Опубликовано в №109 от 26.06.2018
Областная газета Свердловской области