Русский хоккей для всех

Детские соревнования по хоккею с мячом

Сезон русского хоккея в области начинается. Скоро прозвучит свисток к началу матча. Фото: Илья Колесов

Зима постепенно вступает в свои права, а значит, начинается сезон русского хоккея. Представители клубов Среднего Урала провели совещание, на котором были очерчены контуры предстоящих турниров – первенств области среди детских, взрослых и ветеранских команд.

Хоккей с мячом для Свердловской области – вид спорта традиционный. Федерация хоккея с мячом Свердловской области третий раз подряд выиграла грант Президента России на реализацию проекта «Русский хоккей для всех».

Самыми массовыми, как всегда, будут детско-юношеские соревнования. Своё участие в них подтвердили 59 команд из одиннадцати муниципалитетов Свердловской области и города Верхний Уфалей (Челябинская область). Особо стоит отметить, что после годичного перерыва возвращается посёлок Баранчинский.

– То, что наша областная федерация уже третий год выигрывает президентский грант, нам очень помогает, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» великолепный в прошлом нападающий сборных СССР и Казахстана, а ныне директор ДЮСШ «Маяк» и главный тренер команды Высшей лиги «Маяк» из Краснотурьинска Олег Чернов. – У муниципалитетов бюджеты дефицитные, и для детских команд это очень большая поддержка. К сожалению, наша главная команда – «Маяк» – не играет в Суперлиге, но мы успешно выступаем в Высшей лиге, в прошлом сезоне были серебряными призёрами, так что хоккей с мячом в Краснотурьинске по-прежнему популярен, дети в наш вид спорта тянутся. Школа работает, в отделении хоккея с мячом занимается 240 ребят всех возрастов – от самых маленьких до юниоров. Мы небольшой моногородок, так что для нас это очень хороший показатель. Конечно, раньше было и 300–350 занимающихся, но тут надо всё-таки учитывать, что в Краснотурьинске сейчас развивается много других видов спорта. А дети сегодня «тепличные», так что многие выбирают хоккей с шайбой, мини-футбол, где всё-таки более комфортные условия для занятий. Но с другой стороны, я считаю, хорошо, что у ребят есть выбор. Тем, кто приходит к нам, мы прививаем любовь к нашему виду спорта. По всей стране в ведущих клубах играют воспитанники «Маяка», будем надеяться, что кто-то ещё о себе заявит. Но тут ведь каждый для себя сам расставляет приоритеты. К примеру, были у нас нынче очень перспективные ребята 2002 года рождения, но один поступил в военное училище, другой в институт пошёл.

– Подавая документы на президентский грант, мы рассчитывали, что у нас будет 45–47 детских команд, – рассказал руководитель региональной федерации хоккея с мячом Олег Сутормин. – Но в итоге заявились 59, я не припомню такого количества. Думаю, что тут сказался опыт предыдущих двух лет, когда всем понравилось, как, благодаря государственной поддержке, стали проводиться наши соревнования.

К слову, больше соревнований, чем в Свердловской области, не проводится ни в одном другом регионе России. Помимо детско-юношеских турниров есть полноценное взрослое первенство, турнир ветеранов.

– И это при том, что играть нам практически негде, – сетует Сутормин. – Вот и сейчас погода не везде позволяет залить лёд, в «коробки» нас если и пускают, то крайне неохотно, футбольные поля заливать не разрешают. Но несмотря на всё это, мы всё равно развиваемся. Нынче у нас две команды девочек, которые пока будут играть с мальчишками, но уже в будущем году, я думаю, команд станет ещё больше, и мы проведём для них отдельный турнир. Конечно же, без президентского гранта сделать всё это было бы невозможно. А ещё хотелось бы поблагодарить Первоуральский динасовый завод, который третий год нам регулярно помогает. Спонсоров ищем постоянно, но, видимо, экономическая ситуация сейчас не располагает к благотворительности.

В региональной федерации понимают, что ехать всё время на одном багаже у них вряд ли получится. Поэтому уже сейчас здесь думают о том, какие новые направления предложить при подаче заявки на следующий грант. Как вариант – распространить на другие муниципалитеты опыт Первоуральска с дворовыми хоккейными клубами. Когда-то они были везде, а сейчас для большинства это хорошо забытое старое.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №209 от 14.11.2019 
Областная газета Свердловской области