Юбилей у короля бенди!

Этому снимку ровно 45 лет. 5 декабря 1974 года перед матчем свердловского СКА с «Зорким» из Красногорска капитан команды хозяев Николай Дураков принимает поздравления с 40-летием. Фото: из книги "Сказ про СКА"

Этому снимку ровно 45 лет. 5 декабря 1974 года перед матчем свердловского СКА с «Зорким» из Красногорска капитан команды хозяев Николай Дураков принимает поздравления с 40-летием. Фото: из книги "Сказ про СКА"

Сегодня исполняется 85 лет легендарному спортсмену и замечательному человеку – Николаю Александровичу Дуракову, семикратному чемпиону мира по хоккею с мячом.

Для нескольких поколений любителей спорта этот невысокого роста коренастый человек с обаятельной улыбкой остаётся символом русского хоккея. Как Пеле или Лев Яшин в футболе, а Уэйн Гретцки или Владислав Третьяк в хоккее с шайбой. И это при том, что в данном виде спорта и во времена Дуракова, и позднее, и даже в наши дни есть немало игроков высочайшего класса, но все они признают именно за Дураковым почётное звание первого среди равных – короля бенди.

Сам Николай Александрович, несмотря на «королевские» регалии, остаётся человеком до неприличия по нынешним временам скромным. И всю свою известность использует исключительно для того, чтобы привлечь внимание сильных мира сего к игре, которая стала для него делом всей жизни. Уроженец Донецкой области, Дураков стал одним из тех, кто наиболее ярко олицетворяет собой настоящий уральский характер

С юбилеем, Николай Александрович! Мы гордимся, что живём в одно время с вами. И в день 85-летия желаем вам главного – здоровья. Потому что будет здоровье, тогда и всё остальное обязательно получится.

Уважаемый Николай Александрович!

Примите самые добрые поздравления с 85-летием!

Ваша яркая спортивная карьера как хоккейного игрока – пример высочайшего мастерства, большого трудолюбия, преданности родному клубу и верного служения стране. 

Ваши победы на международном уровне – следствие большого таланта и высокой трудоспособности.

Вы по праву являетесь легендарным хоккеистом, носите титул «Лучший бомбардир СКА за всю историю команды», а также признаны лучшим хоккеистом ХХ столетия, являясь девятикратным чемпионом СССР, семикратным чемпионом мира, обладателем Кубка европейских чемпионов 1975 года. Интересен и тот факт, что Вы 12 раз входили в список «22 лучших игрока сезона».

Ваш жизненный путь – пример принципиальности, честности, порядочности и служения на благо уральского спорта. 

Сердечно поздравляю Вас с юбилейной датой. От души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и долгих лет жизни!

С уважением, Министр физической культуры и спорта Свердловской области Л.А. Рапопорт

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №224 от 05.12.2019 
Областная газета Свердловской области