Молодёжный чемпионат мира и эксперименты Франца

Алмаз Миргазов

В феврале 2019 года «хет-трик» Алмаза Миргазова принёс сборной России победу в финале чемпионата мира. И вот уже старт нового сезона национальной команды. Фото: Вячеслав Айкин

Два престижных международных турнира по хоккею с мячом стартуют сегодня – в Архангельске начинается чемпионат мира по хоккею с мячом среди молодёжных команд, а в шведском Обю национальные сборные проведут первые матчи «Кубка четырёх наций».

Топоров за четвёртой медалью

Молодёжный чемпионат мира пройдёт в седьмой раз, но регулярно (раз в два года) турнир стал проводиться с 2011-го. Сборная России выиграла первые два турнира, причём золотые медали завоёвывали пять воспитанников свердловской школы русского хоккея. Кроме того, Пётр Цыганенко в 2011 году стал лучшим бомбардиром, а Алмаз Миргазов (оба – первоуральцы) два года спустя был признан лучшим нападающим. Затем дважды побеждали шведы, краснотурьинец Кирилл Попеляев (дважды) и первоуралец Николай Коньков стали обладателями серебряных медалей.

На этот раз в составе молодёжной сборной России есть вратарь екатеринбургской команды «СКА-Свердловск» Никита Топоров. Он, кстати, единственный в команде представляет не Суперлигу, а Высшую лигу чемпионата России. Уже сейчас 19-летний воспитанник первоуральской хоккейной школы является обладателем уникального для свердловчан достижения – никому до него не удавалось выигрывать три золотых медали на чемпионатах мира младших возрастов. Топоров дважды становился чемпионом мира среди старших юношей (до 17 лет), а в прошлом году – среди юниоров (до 19 лет). Во всех этих командах Никита был основным вратарём, а прошлогоднее золото юниоров во многом именно его заслуга – в финале сборная России обыграла шведов со счётом 2:1, при этом Топоров отразил два 12-метровых штрафных удара, а в третьем случае психологически переиграл соперника, и швед пробил мимо ворот.

На молодёжном чемпионате мира в Архангельске у Топорова сильный конкурент – вратарь кировской «Родины» Антон Катаев, у которого в 21 год за плечами уже солидный опыт матчей Суперлиги, но, будем надеяться, что шанс проявить себя Никите представится, и он им воспользуется.

В сборной – новая метла

«Турнир четырёх наций» – второй по значимости среди национальных сборных. По своему статусу он фактически заменил в международном календаре турниры на приз Правительства России (ранее – на приз газеты «Советская Россия), которые проводились с 1972 по 2012 год. Для наставников команд-лидеров мирового бенди такие турниры – это хорошая возможность проверить ближайший резерв. А у сборной России это будет ещё и дебют главного тренера – Павла Франца. Один из лучших защитников в истории хоккея с мячом завершил карьеру игрока три года назад в 48 лет, а в мае сменил в сборной России Михаила Юрьева, с которым наши хоккеисты выиграли четыре чемпионата мира (2013, 2014, 2018, 2019 гг.). Одним из помощников Франца стал уроженец Карпинска и также легенда мирового бенди Михаил Свешников.

В расширенном списке кандидатов в сборную, составленном новым главным тренером, нашлось место четырём его подопечным по сыктывкарскому «Строителю», но не оказалось ни одного представителя бронзового призёра чемпионата России «Уральского трубника». Судя по заявке на «Кубок четырёх наций», Павел Францнамерен посмотреть в деле обновлённую линию защиты. «Турнир четырёх наций» – идеальный полигон для такого эксперимента. Из наших земляков в команде только первоуралец Алмаз Миргазов (нападающий красноярского «Енисея» лучший на данный момент в Суперлиге по системе «гол+пас»). Впрочем, в уме главный тренер сборной наверняка держит таких признанных мастеров, как Павел Булатов, Юрий Шардаков и других свердловчан, которые могут вернуться в команду к чемпионату мира, который пройдёт в марте-апреле 2020 года в Иркутске.

А «Турнир четырёх наций» пройдёт, к слову, на новом (его открытие состоялось 16 ноября) стадионе в шведском городе Обю с населением (если верить Википедии, около 7 тысяч человек). Местную команду «Обю/Щюрела», которая дебютирует в этом сезоне в шведской Элитсерии, тренирует наш земляк Сергей Ин-Фа-Лин.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №235 от 20.12.2019
Областная газета Свердловской области