Словацкий вызов

Константин Пряхин в составе команды «Северский трубник»  из Полевского

В составе команды «Северский трубник» из Полевского Константин Пряхин недавно досрочно стал чемпионом Свердловской области среди команд КФК. Фото: из личного архива К. Пряхина

В начале марта в Иркутске пройдёт чемпионат мира по хоккею с мячом среди команд группы «Б» – второго эшелона мирового бенди. Национальная федерация хоккея с мячом Словакии объявила, что сборной этой страны на турнире будет руководить воспитанник первоуральской хоккейной школы Константин Пряхин. С ним побеседовал корреспондент «Областной газеты».

– Константин Сергеевич, прежде всего, как возник интерес у словаков именно к вам?

– С командой первоуральских ветеранов я уже несколько лет езжу на турниры в Европу, там и познакомились – словаки пригласили нас поделиться опытом, с тех пор и общаемся. Первое предложение возникло ещё два года назад, а сейчас уже пришли к конкретному соглашению.

– Сборная Словакии далеко не самая сильная в мировой табели о рангах (8-е место из 12 на чемпионате мира среди команд группы «Б» в 2019 году. – Прим. «ОГ»). Тем не менее удивительно, что выбор словаков пал на человека, не имеющего опыта тренерской работы на серьёзном уровне.

– Да, это мой тренерский дебют. Правда, до этого я одно время тренировал команду, игравшую на первенстве Свердловской области. Но зато есть большой игровой опыт, плюс сейчас я заканчиваю учёбу в Уральской государственной академии физической культуры в Челябинске. А ещё много общаюсь с тренерами, в том числе с легендой русского хоккея Юрием Петровичем Непомнющим, с юношеских лет мы дружим с Дмитрием Щетининым (главным тренером юниорской сборной России, которая недавно выиграла чемпионат мира среди 19-летних игроков.Прим. «ОГ»). У всех стараюсь что-то перенять и думаю, что такой сплав опыта и знаний поможет в работе.

– Что собой представляет сборная Словакии?

– Как и во многих командах группы «Б», её основу составляют представители хоккея с шайбой. Но есть один игрок, который выступает за шведский клуб по хоккею с мячом. Думаю, что по своему потенциалу эта команда способна как минимум выйти в четвертьфинал, а может быть, и побороться за выход в полуфинал.

– Про вас не так много известно даже тем, кто внимательно следит за хоккеем с мячом.

– В составе «Уральского трубника» я был победителем и призёром всесоюзных соревнований среди юношей и юниоров, призёром финального турнира команд первой лиги. Карьеру на уровне команд мастеров завершил в 42 года в команде «Северский трубник». Сейчас занимаюсь бизнесом, играю в областных соревнованиях и за ветеранов – чемпион и обладатель Кубка России среди ветеранов, с Красноярском выигрывал в 2018 году Кубок мира.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №22 от 07.02.2020
Областная газета Свердловской области