Двойная уральская бронза от Патриарха Кирилла

Команда «Звезда Урала» и её тренер Сергей Теплоухов

Команда «Звезда Урала» и её тренер Сергей Теплоухов – бронзовые призёры Кубка Патриарха. Фото: Дарья Исаева/пресс-служба ФХМР

Десятый, юбилейный, турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси прошёл на Красной площади в Москве. Впервые в нём принимали участие команды не только мальчиков, но и девочек. И там, и там свердловчане поднялись на пьедестал.

Напомним, что началось всё в декабре 2009 года, когда Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) и Русская православная церковь заключили договор о сотрудничестве. Одним из следствий этого соглашения стало появление детского турнира на призы Патриарха, первый из которых прошёл в Первоуральске. Затем финальный этап получил постоянную прописку на Красной площади.

Президент Российской и Международной федераций хоккея с мячом Борис Скрынник и Патриарх Кирилл
Президент Российской и Международной федераций хоккея с мячом Борис Скрынник и Патриарх Кирилл пришли поприветствовать юных хоккеистов. Фото: пресс-служба ФХМР

В этом году за Кубок Патриарха сражались ребята 2008–2009 годов рождения из Иркутска, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Архангельска, Новосибирска, Ульяновска, Ликино-Дулёво. Свердловскую область представляла команда «Уральский трубник» из Первоуральска (тренер – Олег Хлопунов). В своей группе юные «шайтаны» обыграли «Русич» из Ликино-Дулёво (9:1) и СДЮСШОР «Волга» из Ульяновска (5:2).

Причём в игре с «Волгой» первоуральцы сполна продемонстрировали, что такое уральский характер. К 15-й минуте они проигрывали 0:2, но затем переломили ход игры в свою пользу. А сравняли счёт в середине второго тайма Савелий и Анастасия Густомесова – брат и сестра, играющие в одной команде.

Поражение от «Сибсельмаша» (2:3) не позволило первоуральцам сыграть в главном финале – только в матче за третье место. Сражение за бронзу получилось напряжённым, всё решили два мяча в ворота нижегородских сверстников, которые забили капитан команды Савелий Густомесов и Максим Якименко (по итогам турнира он был признан лучшим нападающим). В финале новосибирский «Сибсельмаш» со счётом 5:2 обыграл и «Рекорд» из Иркутска.

Кстати, 10-летняя Анастасия Густомесова сыграла на Красной площади не только за мальчиков, но и за команду девочек «Звезда Урала» из Екатеринбурга и, что предсказуемо, стала одним из её лидеров (8 мячей). Девчонки в этом году соревновались впервые – «Звезда Урала» начала с двух поражений от алтайского «Чараса» (1:2) и сборной Мурманской области (2:4), но затем расправилась с «Зорким» из Красногорска (11:0) и сборной Иркутской области (3:0). В итоге у наших «звёздочек» третье место. Также они стали самой результативной командой турнира (17 забитых мячей), а ещё один из лидеров «Звёзды Урала» Евгения Петрова (8 мячей + 1 передача) вошла в историю как автор первого гола турнира на Кубок Патриарха среди девочек. Главный приз достался «Чарасу».

Традицией стали на Кубке Патриарха «Матчи звёзд». Но если в прошлом году сборная популярных артистов надела валенки и сыграла с командой Московской патриархии, то на этот раз всё было по-настоящему – актёры Андрей Соколов и Владимир Шевельков, музыкант Герман Грач бросили вызов ветеранам русского хоккея. Во главе этой группы отважных встал актёр Андрей Мерзликин, который в детстве в родном Калининграде (том самом, который сейчас Королёв) гонял со сверстниками оранжевый мяч. Соперники у них были именитые – чемпионы мира разных лет Александр Цыганов, Алексей Дьяков, Вячеслав Архипкин.

Если бы нашлись коньки 52-го размера и за «звёзд» сыграл бы член исполкома ФХМР, бывший профессиональный боксёр Николай Валуев, результат матча был бы, пожалуй, легко предсказуем, но к радости многочисленных любителей автографов Валуев остался среди зрителей, а спор азарта и мастерства завершился вничью – 6:6.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Капитан «Уральского трубника» Савелий Густомесов
Капитан «Уральского трубника» Савелий Густомесов (справа) в матче за 3-е место с «Нижегородцем» Фото: пресс-служба ФХМР
Николай Валуев и легенда русского хоккея Михаил Осинцев
Член исполкома ФХМР Николай Валуев и легенда русского хоккея Михаил Осинцев. 15 февраля нашему земляку, 6-кратному чемпиону мира по хоккею с мячом, многолетнему тренеру женской сборной СССР по хоккею на траве исполнилось 85 лет. Фото: Дарья Исаева/пресс-служба ФХМР

КСТАТИ

12 февраля исполнилось 65 лет Международной федерации хоккея с мячом (ФИБ). Она была основана в 1955 году в Стокгольме, в Швеции находится штаб-квартира этой организации.

С февраля 2006 года руководит ФИБ россиянин Борис Скрынник. По времени пребывания в должности он скоро догонит другого нашего соотечественника Григория Гранатурова, который возглавлял международную федерацию с 1971 по 1978 и с 1983 по 1991 год.

В настоящий момент членами ФИБ являются 27 стран из Европы, Азии, Америки и Африки.

  • Опубликовано в №032 от 21.02.2020 
Областная газета Свердловской области