«Алмазное» золото «Енисея»

Финал «Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 2:4

К двум "хет-трикам" в золотых матчах на чемпионатах мира Алмаз Миргазов прибавил победный "дубль" в финале чемпионата России. Фото: Пресс-служба ХК «Енисей»

В составе красноярского «Енисея» чемпионами России по хоккею с мячом стали три воспитанника свердловской хоккейной школы – первоуральцы Алмаз Миргазов, Николай Коньков и Артём Ахметзянов из Среднеуральска.

«Енисей» обыграл московское «Динамо» со счётом 4:2 (2:0). Алмаз Миргазов сделал в этом матче дубль, причём забил два, пожалуй, самых важных мяча – второй перед самым перерывом, который позволил «Енисею» уйти в отрыв и четвёртый на последней минуте матча, окончательно снявший все вопросы о победителе. Да и в целом по сезону Миргазов был бесспорным лидером лидером «Енисея» – второй год подряд он становится лучшим бомбардиром чемпионата России, набрав по системе «гол+пас» 99 очков (63+36). Для сравнения – ближайший преследователь Павел Рязанцев из хабаровского «СКА-Нефтяника» отстал от Алмаза на 22 (!) очка.

У Алмаза Миргазова это второе золото чемпионата России, у старожила «Енисея» Артёма Ахметзянова – четвёртое, а пришедший в команду только прошлым летом 23-летний экс-капитан «Уральского трубника» Николай Коньков стал чемпионом страны впервые, и в финальном матче, играя в обороне, был очень надёжен.

Интересная деталь – команда Свердловской области всего однажды выигрывала чемпионат России (в 1994 году). Но с 1999 года не было ни одного чемпионата страны, когда в составе команды-победительницы не было бы хотя бы одного уральца, а, к примеру, в 2006 году золотые медали в составе московского «Динамо» завоевали сразу семь (!) наших земляков – воспитанников хоккейных школ Карпинска, Краснотурьинска и Первоуральска.

Самую внушительную коллекцию золотых медалей вдали от родных стен собрали Максим Чермных и Михаил Свешников, становившиеся чемпионами России по десять раз. Николай Коньков стал семнадцатым уральцем – обладателем золотой медали (полный список уральцев, становившихся чемпионами России в составе других команд, – на сайте «Областной газеты»).

И ещё один любопытный штрих, который говорит о том, что «Енисей» по праву заслужил победу в нынешнем сезоне. Год назад финальный матч между московским «Динамо» и хабаровским «СКА-Нефтяником» не был сыгран из-за введённого антиковидного карантина, и только в октябре Федерацией хоккея с мячом России было принято решение обе команды считать чемпионами. «Енисей» сейчас на пути к вершине обыграл обе эти команды: в полуфинале был повержен «СКА-Нефтяник» (6:7, 7:0, 6:2), а в шикарном финале красноярцы взяли верх и над динамовцами.

К слову, среди серебряных призёров не обошлось без уральского следа. Вице-чемпионом России стал краснотурьинец Виктор Чернышёв, тренирует динамовцев его земляк Евгений Иванушкин. Один из спонсоров клуба – екатеринбургская «Русская медная компания».

Свердловчане - чемпионы России по хоккею с мячом в составе других команд

Примечание: В сезоне 2019/2020 финальные матч между “СКА-Нефтяником” и московским “Динамо” не состоялся, обе команды были объявлены чемпионами России.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №49 от 23.03.2021
Областная газета Свердловской области