«Уральскому трубнику» пришлось совершать «подвиг»

Дмитрий Фефелов (№15) стал самым результативным игроком «Трубника» в первом официальном матче сезона. Фото: пресс-служба "Уральского трубника"

В четверг в Кемерово состоялись первые матчи группового раунда розыгрыша Кубка России среди команд Восточной зоны. Первоуральский «Уральский трубник» начал турнир с боевой ничьей с иркутской командой «Байкал-Энергия» (4:4).

«Боевая» в данном случае совсем не расхожий штамп, поскольку ещё за семь минут до конца матча первоуральцы, казалось, безнадёжно проигрывали 1:4, причём три гола подряд пропустили в течение трёх минут уже к середине первого тайма. Да ещё и 12-метровый штрафной Андрей Герасимов в начале второго тайма не смог реализовать – его удар парировал голкипер иркутян. И всё-таки под занавес матча первоуральцы ответили сопернику почти такой же интенсивной скорострельностью – с 83-й по 88-ю минуту Михаил Красиков, Максим Ширяев и Дмитрий Фефелов восстановили равновесие.

Главный тренер «Уральского трубника» Алексей Жеребков похвалил свою команду за ударную концовку, но и отметил при этом, что к необходимости спасать игру привели собственные же ошибки спортсменов первоуральской команды.

Впереди у «Трубника» игры с новосибирским «Сибсельмашем» (21 сентября), студенческой сборной России (22-го), красноярским «Енисеем» (23-го), хабаровским «СКА-Нефтяником» (25-го) и кемеровским «Кузбассом» (27-го). В следующий раунд – полуфинал Кубка России – выйдут всего две команды из Восточной группы. С учётом того, что есть «Енисей» и «СКА-Нефтяник», вряд ли кто-то сможет помешать двум сильнейшим командам российского хоккея с мячом пройти дальше. Тем более что в трёх из четырёх предыдущих финалах играли именно команды из Хабаровска и Красноярска.

Задача «Уральского трубника» – постараться навязать борьбу фаворитам, а главное – получить игровую практику на большом льду. Ведь ни для кого не секрет, что Первоуральск – единственный город, представленный в Суперлиге по хоккею с мячом, не имеющий стадиона с искусственным льдом. Хорошо, если к 15 ноября – к первой в чемпионате России домашней игре – удастся залить лёд.

А ещё «Уральский трубник» – один из немногих, где делают ставку на своих воспитанников. Отчасти по необходимости – из-за скромных финансовых возможностей, но в первую очередь потому, что Первоуральск всё-таки один из лучших в России по подготовке резерва. Фактически новичок в межсезонье только один – опытный вратарь Антон Ахмеров, да и то его приглашение – мера вынужденная. Основной голкипер «Трубника» Александр Морковкин получил на тренировке тяжёлую травму и, скорее всего, вернётся в строй только в следующем календарном году. Ещё двое – Денис Багаев и Кирилл Афанасьев - молодые воспитанники местной спортшколы, в прошлом сезоне игравшие во второй шведской лиге за клуб «Стьёрнан» из Оскарсхамна.

Ушли в красногорский «Зоркий» 35-летний Сергей Почкунов и 36-летний Вячеслав Маркин, оба в прошлом сезоне сыграли далеко не так, как от них ждали, поэтому, пожалуй, нельзя сказать, что это будет серьёзная потеря. Зато, что не может не радовать, прибавляют в игре именно местные воспитанники. К примеру, Дмитрий Фефелов, который в прошлом сезоне пробился в основной состав, в игре с «Байкалом-Энергией» стал едва ли не главным героем – на его счету самый важный последний гол, голевая передача и заработанный угловой, с которого забил Максим Ширяев.

Игры на Кубок России – хорошая возможность и другим молодым игрокам проявить себя на поле. Посмотрим, как у них это получится.