Русский хоккей возвращается через восемь месяцев

Последний домашний матч «Уральского трубника» в сезоне 2017/2018 гг. Капитан команды Дмитрий Разуваев (в центре)

Капитан «Уральского трубника» Дмитрий Разуваев (в центре) обещает дать бой лидерам русского хоккея. Фото: Регина Немытова

Для болельщиков хоккея с мячом верная примета – если начались заморозки, значит, скоро начнётся чемпионат России. Нынешний стартует в субботу, 3 ноября.

Первоуральский «Уральский трубник» по традиции готовился к сезону либо в хоккейной коробке местного Дворца спорта, либо на искусственном льду в Кемерове, где команда провела сборы и сыграла в двух турнирах. Кстати, в нынешнем сезоне в Суперлиге у первоуральцев будет ещё один «собрат по несчастью» – у мурманского «Мурмана» тоже нет стадиона с искусственным льдом. Но этот факт вовсе не отменяет необходимости строительства крытого ледового комплекса в Первоуральске.

– Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию, – рассказал «Областной газете» глава Первоуральска Игорь Кабец. – В 2020 году приступим к строительству крытой ледовой арены с привлечением средств областного и федерального бюджетов. Будущая арена будет вместимостью не менее 3000 мест.

Заявленная главой Первоуральска вместимость в три тысячи – это минимум, но есть вариант, что в итоге будет принято решение о пятитысячнике. Во-первых, на наш взгляд, это всё-таки больше соответствует потребностям города с населением более 120 тысяч, ведь это будет крупнейшая площадка в городе для самых разных мероприятий. А во-вторых, с трибунами на пять тысяч зрителей Первоуральск сможет претендовать на проведение международных турниров.

Изменения в составе «Уральского трубника», последние годы делающего ставку на собственные силы, минимальные. Покинули команду эпизодически появлявшийся на поле Евгений Мехоношин, а также опытные Вячеслав Маркин и Сергей Почкунов, которые продолжат карьеру в команде «Зоркий». Ни Почкунов, ни Маркин в прошлом сезоне не показывали той игры, какой от них ждали, так что их уход, конечно, потеря, но не катастрофа. 

Правда, с уходом Почкунова из «Уральского трубника», возможно, окончательно зафиксировалась планка его рекорда – он хоть и воспитанник краснотурьинского «Маяка», но родился в Казахстане и выступал за сборную этой страны, так что в чемпионате России он легионер. Из всех иностранных подданных, игравших в командах Свердловской области, Сергей – главный «долгожитель», за «Маяк» и «Уральский трубник» он провёл в общей сложности одиннадцать сезонов. Столько же отыграла на Урале американка Деанна Нолан, но она завершила карьеру. Из нынешних легионеров такая планка в ближайшие годы никому не покорится, так что рекорд имеет все шансы оказаться «вечным». Если, конечно, Сергей, которому всего-то 35 лет (для хоккея с мячом это не возраст), через год-другой не вернётся снова.      

Продолжая тему состава, отметим, что усилиться команде не удалось – пополнение практически полностью пришло из молодёжной команды «СКА-Свердловск», плюс ещё два местных воспитанника, прошлый сезон отыгравших в третьем дивизионе чемпионата Швеции. Главный тренер «Трубника» Алексей Жеребков сетует на то, что молодые игроки приходят в главную команду с большими пробелами в подготовке, но при этом отмечает, что новобранцы пришли с готовностью много работать и желанием пробиться в основной состав. Единственным за несколько лет приобретением со стороны стал опытный красноярский голкипер Антон Ахмеров, но причиной тому форс-мажор – тяжелейшая травма основного вратаря «Трубника» Александра Морковкина, который вернётся в строй в лучшем случае в конце календарного года.      

Межсезонье для болельщиков хоккея с мячом, пожалуй, самое длинное, особенно в Первоуральске. Последний домашний матч в плей-офф прошлого сезона «Уральский трубник сыграл 5 марта, регулярный чемпионат 2018/2019 команда начинает играми на выезде с «Кузбассом» (3 ноября), «Сибсельмашем» (6 ноября) и «Родиной» (12 ноября), а первая игра в Первоуральске – с «Волгой» – должна состояться только 15 ноября, то есть спустя восемь с лишним месяцев. И то если к этому времени на «Уральском трубнике» удастся приготовить лёд. Прогноз погоды вроде бы для ледоваров благоприятный, плюсовых температур практически не будет.  

Задача у команды формулируется просто – выйти в плей-офф. Но не так просто будет её решить. Расклад сил остаётся прежним – «СКА-Нефтяник» и «Енисей», которые станут бороться за чемпионство, и примерно десять команд, которые с относительно равными шансами будут стремиться попасть в первую восьмёрку. С учётом того, что укрепить состав не удалось, попасть в плей-офф первоуральцам надо будет постараться. Тем более что до конца календарного года команда сыграет дома всего четыре матча. Зато почти весь второй круг дома.

Капитан команды и самый опытный её игрок 37-летний Дмитрий Разуваев, который в бездумной болтливости никогда замечен не был, а значит, слову его можно доверять, заявил, что команда настроена дать бой всем соперникам, включая «инопланетные» «СКА-Нефтяник» и «Енисей».

А как всё сложится на поле, узнаем совсем скоро.      

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2018
Областная газета Свердловской области