От конфуза сборную России по хоккею с мячом спас Ишкельдин

30.01.2019 Венерсборг (Швеция). Матч третьего тура группового раунда чемпионата мира Россия – Финляндия

Максим Ишкельдин (с мячом) спас сборную России от конфуза в игре с финнами. Фото: Вячеслав Айкин

На чемпионате мира по хоккею с мячом в шведском Венерсборге завершился групповой турнир. Неожиданностей на этом этапе не произошло, хотя одна из них, и очень для нас неприятная, вполне могла случиться.

Организаторы чемпионата мира, похоже, сами себя перехитрили. Да, они собрали на первом матче сильнейшего квартета Россия – Швеция почти полные трибуны «Венерсборг-арены», вмещающие 4000 зрителей, но тут же почти на неделю убили всяческую турнирную интригу. Дошло до того, что матч последнего, третьего, тура Финляндия – Россия, который хотя бы имел минимальное турнирное значение, собрал больше зрителей (972), чем игра хозяев с обновлённым и вследствие этого абсолютно неконкурентоспособным Казахстаном (744). Другой такой случай ещё поискать надо.

При любом раскладе России и Финляндии предстояло бы играть снова через два дня в полуфинале. С той лишь разницей, что проигравшей команде нужно было сыграть дополнительную игру с американцами, а победившие получали день отдыха. Что лучше – сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что лучше отдохнуть, другие, что важно поддерживать игровой тонус. Тем более, что поражение сборной России или Финляндии от команды США невозможно представить даже в страшном сне. А вот, забегая вперёд, встреча Казахстан – Норвегия за выход в полуфинал обещает быть любопытной (матч завершился после подписания номера в печать). У скандинавов очень хорошие шансы на то, чтобы вернуться если не на пьедестал, то к его ближайшему подножию.

В сухом остатке от матча Россия – Финляндия больше вопросов, чем ответов. Победа со счётом 3:2 получилась крайне натужной – играя 40 минут в большинстве после удаления игрока финнов до конца матча, чемпионы мира впервые вышли вперёд за две минуты до конца матча – спасибо Максиму Ишкельдину и снабдившему его великолепной передачей Алану Джусоеву. Со стандартами по-прежнему беда – ни одного реализованного углового из семнадцати (!). Так что домашнее задание на день отдыха команде Михаила Юрьева сомнения не вызывает.

Таким образом, вчера вечером прошли игры за выход в полуфинал, сегодня самый главный матч для Германии – за право остаться в группе «А». И, разумеется, полуфиналы: Россия – Финляндия или США (Матч! Игра, 19.55), Швеция – Казахстан или Норвегия.  

  • Опубликовано в №18 от 01.02.2019
Областная газета Свердловской области