Сборная России всё-таки в финале чемпионата мира по хоккею с мячом

Алмаз Миргазов

Знай наших! Важнейший третий мяч в полуфинальной игре с Финляндией забил первоуралец Алмаз Миргазов. Фото - пресс-служба Федерации хоккея с мячом России

В полуфинале мирового первенства по хоккею с мячом в шведском Венерсборге сборная России обыграла команду Финляндии со счётом 6:2 (2:2). Первый тайм получился продолжением встречи этих же команд двумя днями ранее на групповом этапе.

Счёт открыли финны (Маркус Кумпуойя), голы Евгения Дергаева и Максима Василенко позволили нашей команде выйти вперёд, но Джими Хейнонен вновь восстановил равновесие - 2:2. Тревожное для сборной России равновесие и на поле и на табло удалось нарушить после перерыва.

Чемпионы мира заиграли быстрее, и, пожалуй, самый важный гол в этой игре забил воспитанник «Уральского трубника», один из лидеров национальной команды Алмаз Миргазов. Алмаз заработал угловой, и сам же после того, как финны блокировали первый удар, расторопнее всех оказался на добивании – 3:2.

Сборная Финляндии вынуждена была раскрыться, чем действующие чемпионы мира успешно воспользовались – Максим Ишкельдин, Артём Бондаренко и Евгений Дергаев установили итоговый счёт матча – 6:2.

Соперник сборной России по финалу определится во втором полуфинале Швеция - Казахстан, который начнётся в полночь по уральскому времени. Впрочем, у сборной Казахстана, возглавляемой нашим земляком Сергеем Ин-Фа-Лином, против шведов нет даже теоретических шансов.

Финальный матч на «Венерсборг-арене» состоится в субботу, 2 февраля. Прямая трансляция на канале «Матч-10 канал-Губерния» начнётся в 19.55 по уральскому времени.