«Внезапная жизнь»: хет-трик Алмаза Миргазова помог сборной России выиграть в овертайме финал чемпионата мира

Первоуралец Алмаз Миргазов (справа) забил важнейший гол в полуфинале с Финляндией, а в финале стал автором "золотого гола"! Фото - пресс-служба Федерации хоккея с мячом России

В финальном матче чемпионата мира, который завершился в шведском Венерсборге, сборная России в дополнительное время отстояла звание чемпионов мира. Основное время завершилось вничью - 5:5 (3:1), а на 12-й минуте дополнительного времени воспитанник «Уральского трубника» Алмаз Миргазов забил «золотой гол».

Сборная Швеции открыла счёт уже на 75-й секунде минуте матча – Кристофер Эдлунд реализовал мастерскую передачу Пера Хелмюрса. Российская команда быстро вышла из нокдауна, и уже на 13-й минуте Евгений Дергаев сравнял счёт с 12-метрового штрафного удара. Игра после этого выровнялась и большую часть тайма обе команды играли предельно осторожно, не желая рисковать. Способствовал этому и слишком мягкий лёд на «Венерсборг-арене».

Равновесие разрушили шведы в концовке первой половины – с интервалом в три минуты сначала Йохан Эсплунд, а затем играющий за «СКА-Нефтяник» Эрик Петтерссон забили два мяча в ворота Романа Черных. Во втором тайме пошёл уже открытый хоккей, сборная России устроила погоню за лидером, но шведы всякий раз восстанавливали отрыв в два мяча, добытый до перерыва. На гол Алмаза Миргазова через четыре минуты ответил Кристофер Фагерстрём. С углового (!) забил Евгений Дергаев и снова через пять минут шведы восстанавливают преимущество – Кристофер Эдлунд забил с передачи одноклубника по «Сандвикену» Эрика Сэфстрёма.

И снова важнейший гол сборной России забил первоуралец Алмаз Миргазов – 4:5, а за минуту до конца основного времени матча опытнейший защитник Юрий Викулин забил после розыгрыша углового – 5:5! Четыре минуты добавленного времени счёта на табло не изменили.

В овертайме до «золотого гола» (для победителей) или как ещё называют эту ситуацию до "внезапной смерти" (для проигравших) обе команды взвинтили темп, за первую минуту создали три голевых эпизода. Обе команды заиграли в атакующий хоккей, но забить никому не удавалось.

А решающий момент «золотого матча» случился на 12-й минуте дополнительного времени. И снова на отстрие атаки оказался воспитанник «Уральского трубника» Алмаз Миргазов – 6:5! Сборная России чемпион мира по хоккею с мячом! Алмаз Миргазов – герой финального матча!