Патриарха уральского баскетбола Виктора Еремеева поздравили с юбилеем

Виктор Еремеев на матче «Урал» (Екатеринбург) — «Буревестник» (Ярославль)

90-летний Виктор Еремеев показывает на своём примере, что такое здоровый образ жизни. Фото: Павел Ворожцов

Перед матчем регулярного чемпионата мужской баскетбольной Суперлиги между екатеринбургским «Уралом» и «Буревестником» из Ярославля состоялась очень тёплая церемония – патриарха уральского баскетбола Виктора Еремеева поздравили с 90-летием со дня рождения.

Вдохновлять своим примером

С 1955 по 1990 год Виктор Никитович был старшим тренером мужской баскетбольной команды Уральского политехнического института. Среди его учеников чемпион Европы 1961 года Вячеслав Новиков, призёр Олимпийских игр Анатолий Мышкин и многие другие. По большому счёту, уже несколько поколений уральских баскетболистов – это «дети», «внуки» и даже «правнуки» Еремеева. Так что овация ветерану была более чем заслуженной.

Сразу после церемонии юбиляр ответил на вопросы корреспондента «ОГ».

– Виктор Никитович, откройте секрет вашей великолепной физической формы.

– Сейчас популяризируют идею здорового образа жизни. Правда, многие про это знают, но слушают, а не слышат. У меня зарядка, режим питания, труда и отдыха на самом современном уровне, потому что я уже двадцать лет студентам в Институте физкультуры УрФУ преподаю основы здорового образа жизни. Так что я прежде всего сам должен следовать этим канонам.

Патриарха уральского баскетбола Виктора Еремеева поздравили с юбилеем
Юбилейная майка с номером как у Еремеева - большая редкость. Фото: Павел Ворожцов

– И никаких вредных привычек, разумеется?

– Я не курю, но 30–40 граммов алкоголя ещё в царские времена считались лечебными. Другое дело, что в силу нашего менталитета многие путают тридцать граммов и триста.

– Вас часто можно встретить на баскетбольных матчах, причём не только в Екатеринбурге, но и в Верхней Пышме. Чем привлекает современный баскетбол?

– Во-первых, у меня самым счастливым образом совпали хобби и профессия. Этот учебный год для меня в УрФУ, а раньше в УПИ – 65-й. И годы эти пролетели как одно мгновение. Баскетбол – моя жизнь. И на современном уровне смотреть эту игру одно удовольствие. В исполнении профессиональных команд это можно сравнить с концертом – до такой степени сложности, до такой степени изящества довели нынешние баскетболисты эту прекрасную игру. Изобретатель баскетбола Джеймс Нейсмит говорил: баскетбол – игра лёгкая, но трудно играть в неё хорошо. Современным мастерам это удаётся.

Поздравляли аксакала заслуженные мастера спорта, знаменитые в прошлом игроки сборной СССР Станислав Ерёмин и Анатолий Мышкин.

– Виктор Никитович – один из моих первых тренеров, которому я очень многим обязан в своей карьере, между прочим, на свою первую Олимпиаду я попал, ещё будучи студентом Уральского политехнического института, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» бронзовый призёр двух Олимпиад, чемпион мира и Европы Анатолий Мышкин. – А самое главное, Виктор Никитович – умнейший, образованнейший человек, я редко у кого встречал такое глубокое понимание философии баскетбола. Но при этом он учил нас не только мячик бросать в кольцо, но и быть человеком. Про таких людей, как Еремеев, надо писать романы и снимать фильмы.

Тройная осечка

К сожалению, нынешние игроки порадовать юбиляра и других болельщиков не смогли. Насколько хорош был «Урал» в предыдущей игре с питерским «Спартаком», настолько невзрачно сыграли «грифоны» с «Буревестником». Преимущество гостей по ходу матча переваливало за 20 очков, и только благодаря тому, что соперник слишком рано поверил в победу, «грифонам» под конец удалось избежать совсем уж постыдного счёта на табло – 74:84 (23:25, 10:22, 16:24, 25:13).

Но самое удивительное, что на следующий день также без шансов проиграли свои матчи и два других свердловских клуба. Причём оба они до этого шли в регулярном чемпионате без потерь. «Уралмаш» был бит «Востоком-65» – 71:92, а «Темп-СУМЗ-УГМК» – «Спартаком-Приморье» – 67:91 (14:21, 19:29, 22:18, 12:23).

После четырёх туров единоличным лидером стала «Самара» (4 победы), сразу у шести команд, в том числе «Уралмаша» и «Темпа» на одну победу меньше. «Урал» с одной победой балансирует на грани между серединой и подвалом турнирной таблицы.

Ближайшие матчи свердловские команды проведут в гостях – 4 ноября «Темп» со «Спартаком», «Уралмаш» с «Буревестником», 5 ноября «Урал» с ЦСКА-2.

  • Опубликовано в №198 от 29.10.2019 
Областная газета Свердловской области