Уральская баскетбольная рокировка

тренер Михаил Карпенко

Теперь домашним залом для Михаила Карпенко будет не Дворец спорта в Верхней Пышме, а екатеринбургский ДИВС. Фото: Пресс-служба БК «Уралмаш»

В воскресенье стало известно об отставке главного тренера екатеринбургского баскетбольного клуба «Урал» эстонца Алара Варрака. В тот же день было объявлено о том, что во главе «грифонов» его сменит Михаил Карпенко, ровно неделю назад уволенный из другого екатеринбургского клуба – «Уралмаша».

«Я не диктатор, но и не демократ»

Уже вчера вечером «Урал» провёл в гостях первый матч под руководством нового главного тренера – против действующего чемпиона Суперлиги и одного из фаворитов нынешнего сезона «Самары». Вообще-то давать интервью в день матча, мягко говоря, не принято, но корреспонденту «Областной газеты» удалось поговорить с Михаилом Карпенко буквально за несколько часов до начала матча.

– Михаил Владимирович, всего несколько дней назад вы уехали из Екатеринбурга. Как представляли себе ближайшее будущее до звонка из «Урала»?

– Я приехал к семье в Краснодар, но так получилось, что уже через два дня вернулся в Екатеринбург. Конечно, я был расстроен расставанием с «Уралмашем», но понимал, что сейчас такая пора, когда многие клубы, если на старте что-то пошло не так, делают перестановки. Ноябрь-январь – это как раз то время, когда появляются шансы для тренеров, оставшихся без работы. Надеялся, что пауза не затянется. Тем более, что, по-моему, ничего критичного на предыдущем месте работы не произошло, результат вполне соответствовал тем задачам, которые руководство клуба передо мной ставило.

– Президент «Урала» Станислав Ерёмин чем вас убедил принять предложение?

– Я недолго раздумывал, потому что «Урал» – клуб с именем, с хорошими традициями. Станислав Георгиевич – легенда нашего баскетбола и как игрок, и как тренер, человек, который разбирается в баскетболе. Так что мы с ним быстро нашли точки соприкосновения.

– Вы ведь знакомы со своим предшественником?

– Да, я хорошо знаю Алара Варрака, с большим уважением отношусь к нему как к специалисту. Он меня поддерживал неделю назад, сейчас уже я его поддержал. Мы нашли общие моменты, обговорили ситуацию в команде. Я считаю себя его преемником, постараюсь сохранить то хорошее, что Алар вложил в команду, и добавить что-то своё.

– Со стороны кажется, что Варраку не хватило, прежде всего, жёсткости в работе с командой.

– Публично я не высказываюсь о работе других тренеров – это профессиональная этика. К тому же, я не был внутри команды и не знаю, как всё происходило, так что не мне судить.

– Я почему задал этот вопрос. Вы тоже не производите впечатление тренера-диктатора. Хотя ростовский «Атаман», который вы тренировали, запомнился по матчам с «Уралом» как команда очень боевая.

– Если вы не были на тренировках и в раздевалке, то мнение может быть ошибочным. Во время игры бывают моменты, когда следует проявить жёсткость, а где-то нужно хладнокровие, чтобы передать игрокам уверенность. Я не могу назвать себя тренером-диктатором, но я и не тренер-демократ. Есть определённые правила, за рамки которых игроки выходить не могут.

– Уже в ближайшее воскресенье «Уралу» предстоит снова сыграть с ревдинским «Темпом», поражение от которого стало роковым для вашего предшественника. Готовы к тому, что эти две игры болельщики будут очень тщательно сравнивать?

– Сейчас для нас главное – выездные игры в Самаре и Уфе. А потом уже задумаемся над домашней игрой с «Темпом».

Сменщики Филатова надолго не задерживаются

В сухом остатке Алар Варрак, сменивший на посту главного тренера «Урала» Вадима Филатова, провёл с командой восемь официальных матчей – шесть в чемпионате Суперлиги (одна победа и пять поражений), победа в Кубке России над «Химками-Подмосковье» и разгромный проигрыш в этом же турнире от «Темпа-СУМЗ-УГМК», который, видимо, и стал последней каплей, переполнившей чашу терпения клубного руководства.

Меньше «грифонами» руководил только Андрей Проскуряков, который возглавил «Урал» на старте сезона 2009/2010… также после отставки Вадима Филатова. Проскуряков начал с победы в Кубке России и двух побед в чемпионате Суперлиги, но после двух домашних проигрышей череповецкой «Северстали» уступил место приглашённому из Перми Роману Двинянинову. Тут есть ещё одна интересная деталь – «Северсталь» тогда тренировал Олег Окулов, с которым «Урал» вскоре дважды подряд станет чемпионом Суперлиги (подобный «дубль» до сих пор остаётся единственным в почти двадцатилетней истории этого турнира).

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №212 от 19.11.2019
Областная газета Свердловской области