«Лисицы» остались без Кубка России

22.12.2019. Финал Кубка России по баскетболу среди женских команд. «Динамо» (Курск) – «УГМК»

Мария Вадеева (слева) защищается против форвада курянок Натальи Анойкиной Фото: Пресс-служба БК «Динамо» (Курск)

Екатеринбургская женская баскетбольная команда «УГМК» проиграла в финале розыгрыша Кубка России курскому «Динамо» со счётом 84:71 (25:18, 18:20, 15:21, 13:25). Не помогли команде и 27 очков Марии Вадеевой.

Решающими в матче стали пять минут четвёртой четверти, за которые хозяйки паркета совершили рывок 11:0, отыграть который «лисицам» в оставшееся время не удалось. Результат тем более неожиданный, что до этого матча «УГМК» выиграла в чемпионате и Кубке России двенадцать матчей из двенадцати, да и в Евролиге лидирует в своей группе. А вот курянки в еврокубке потерпели уже четвёртое поражение, которое привело к отставке главного тренера – испанца Роберто Иньигеса, причём буквально накануне финала Кубка России. Но и наставник молодёжной команды Момир Тасич сумел переиграть своего более опытного коллегу Мигеля Мендеса.

«УГМК» владела Кубком России шесть лет подряд, после чего в турнире было запрещено участвовать легионерам. С тех пор трофей выигрывали две команды – «УГМК» (2017, 2020) и курское «Динамо» (2015, 2016, 2018, 2019).

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области