Комиссия ФИБА побывала в Екатеринбурге. Город может принять женский Кубок мира

Фото: ДИП Свердловской области

Фото: ДИП Свердловской области

В Екатеринбурге побывала оценочная комиссия Международной федерации баскетбола (ФИБА). Куратор по развитию женского баскетбола ФИБА Лена Валин-Канци и генеральный менеджер по спорту и соревнованиям ФИБА Фабьен Хоуп прибыли в столицу Урала с инспекционным визитом. 

Екатеринбург выдвинул свою кандидатуру на проведение женского Кубка мира в 2022 году. В первый визит в город комиссия проверяла места, в которых, возможно, будут проживать спортсмены и болельщики, места возможного проведения матчей, а также международный аэропорт. Лена Валин-Канци и Фабьен Хоуп увидели гостиницы Four Elements Hotel Ekaterinburg, Hyatt Regency Ekaterinburg и Atrium Palace Hotel, которые готовы принять участников и гостей соревнований, а также арену ДИВСа и строящуюся арену «УГМК».

Фото: ДИП Свердловской области

 Также в Екатеринбурге состоялась рабочая встреча комиссии с заместителем губернатора Свердловской области Павлом Крековым. Ее участниками также стали генеральный директор РФБ Евгений Иванов, президент федерации баскетбола Свердловской области Виктор Ганиенко, директор по капитальному строительству и инвенстициям УГМК Сергей Ерыпалов и директор БК УГМК Максим Рябков.

 - Женский Кубок мира по баскетболу никогда до этого не проводился в Российской Федерации и поэтому его проведение является очень значимым как для Свердловской области, так и для Российской Федерации в целом. Это очень важно для развития женского баскетбола в регионе и в стране. В настоящее время мы находимся в стадии заявочной кампании, и представители международной федерации баскетбола ФИБА посетили Екатеринбург с целью изучить спортивные сооружения, которые могут быть использованы для проведения Кубка мира, места проживания команд, а также аэропорт Кольцово. Все прошло в рабочем порядке, – заявил директор по проведению международных соревнований Федерации баскетбола России Артем Стерляжников. 

Фото: ДИП Свердловской области

Уже вечером Фабьен Хопу и Лена Валин-Канци посетили матч Евролиги между «УГМК» и латвийским клубом «ТТТ», который завершился в пользу «лисиц» - 87:67. 

Стоит отметить, что окончательное решение по выбору места проведения Кубка мира среди женских команд-2022 будет принято в марте 2020 года. 

Напомним, что 9 декабря Международное антидопинговое агентство (ВАДА) ввело санкции против российского спорта. Одним из пунктов является запрет на проведение крупных международных соревнований на территории России, и «Областная газета» уже писала про то, что проведение Кубка мира по баскетболу среди женских команд под вопросом. Однако российская сторона оспаривает эти санкции в спортивном арбитражном суде.

Областная газета Свердловской области