В Ревде «жара» – плюс три!

27.02.2020. Финал Кубка России. Первый матч. Ревда. «Темп-СУМЗ-УГМК» – «Самара» – 66:63. Андрей Иванов, Андрей Кирдячкин

С мячом самый опытный игрок «Темпа» мастер спорта международного класса Андрей Иванов. На заднем плане самый результативный в составе хозяев Андрей Кирдячкин (15 очков и 9 подборов) Фото: Пресс-служба БК «Темп-СУМЗ-УГМК»

Ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл на домашней площадке первый финальный матч Кубка России по баскетболу у «Самары» со счётом 66:63. Впрочем, для баскетбола преимущество в три очка чисто символическое, и судьба трофея решится в ответном матче, который состоится 12 марта в Самаре.

В зал, где «Темп» проводит домашние матчи, расположенный в посёлке Кирзавод, даже из Ревды непросто добраться. Но съезжаются сюда любители баскетбола со всей области, так что трибуны, рассчитанные на 500 зрителей, практически на каждой игре заполнены. Что уж говорить о финале Кубка России – команда из Свердловской области играет в нём впервые! И это ещё 25 болельщиков из Самары застряли в дороге и на игру не успели.

«Темп» много и заслуженно критиковали за то, что команда и её тренер не умеют переламывать ход неудачно складывающихся матчей. На этот раз ревдинские баскетболисты преподнесли сюрприз. Вытащили в сумасшедшей по накалу концовке игру, которая, особенно в первой половине, проходила совсем не по их сценарию (28:47 в пользу гостей к большому перерыву). Более того, ещё за 2 минуты 48 секунд до финальной сирены «Самара» имела преимущество в пять очков.

Восемь очков подряд – два от Ильи Карпенкова, первое попадание из-за периметра за матч Максима Кирьянова, к слову, воспитанника «Самары», и сложнейший точный трёхочковый бросок Фёдора Ключникова позволили «Темпу» совершить, казалось, невозможное. Три атаки самарцев цели не достигли, и «плюс 3» – у ревдинцев перед ответной игрой.

У «Самары» к 12 марта должен поправиться Антон Глазунов, который, впрочем и не тренировавшись неделю из-за повреждения, полученного в игре с «Уралом», был одним из лучших на площадке. Зато эффект родных стен в такой игре может сработать и против хозяев – на них перед своими болельщиками груз ответственности будет гораздо больший, чем на игроках «Темпа». Шанс ревдинцев будет в командной игре и уральском характере. Впрочем, и роль личности в истории, баскетбольной в том числе, никто не отменял.

Сегодня в первом матче за 3-е место екатеринбургский «Уралмаш» в Верхней Пышме сыграет с «Востоком-65» из Южно-Сахалинска.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №037 от 29.02.2020 
Областная газета Свердловской области