«Уралмаш» укрепился чемпионом Суперлиги

29.02.2020 Кубок России «Уралмаш» – «Восток-65»

29 февраля «Уралмаш» и «Восток-65» встречались в полуфинале Кубка России. Тогда Илья Сыроватко (с мячом) сыграл сыграл на паркете Дворца спорта УГМК за дальневосточный клуб Фото: Пресс-служба БК «Уралмаш«/Фёдор Серков

Екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» официально объявил о первом приобретении в ходе досрочно начавшегося межсезонья – контракт с клубом подписал 31-летний атакующий защитник Илья Сыроватко (рост 193 см), два предыдущих сезона выступавший за «Восток-65» из Южно-Сахалинска.

Новобранец «Уралмаша» – воспитанник московского «Динамо», в котором прошёл путь от команды Детско-юношеской баскетбольной лиги до основного состава. В дальнейшем играл за люберецкий «Трумф», красноярский «Енисей», «Спартак-Приморье» из Владивостока, «Рязань» и «Университет-Югру» из Сургута. В составе последнего клуба Илья Сыроватко в 2018 году стал чемпионом Суперлиги. Кроме того, он в свободное от основной работы время участвует в соревнованиях по баскетболу 3 х3. С нынешним главным тренером «Уралмаша» Олегом Мелещенко Илья Сыроватко хорошо знаком по совместной работе в юношеской сборной России.

Ранее баскетбольный клуб «Уралмаш» сообщал о том, что контракт с клубом на следующий сезон подписал центровой Максим Кривошеев, который в прошедшем чемпионате был одним из лидеров команды.

Российская федерация баскетбола с 20 марта приостановила регулярный чемпионат в Первом дивизионе Суперлиги, в котором выступают три клуба Свердловской области (екатеринбургские «Уралмаш» и «Урал», а также «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды). 4 апреля в связи с введением на территории Российской Федерации в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции режима повышенной готовности, а также с установлением запрета на проведение всех спортивных соревнований, было принято решение о необходимости досрочного завершения оставшихся чемпионатов России в сезоне 2019/20.

На момент приостановления турнира «Уралмаш» занимал четвёртое место в турнирной таблице (17 побед в 26 матчах), на одну победу меньше у ревдинского «Темпа» и «Востока-65», в составе которого выступал Илья Сыроватко – эти клубы делят пятое-шестое места. «Урал» досрочно финишировал на 13-м месте (8 побед). Всем командам свердловской области оставалось провести в регулярном чемпионате по четыре матча.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области