Виктор Ганиенко: «Мы никого не кидаем. Честь дороже денег»

Президент БК «Уралмаш» Виктор Ганиенко

Виктор Ганиенко на одном из последних домашних матчей «Уралмаша» в минувшем сезоне – 29 февраля против «Востока-65». Фото: Пресс-служба БК «Уралмаш»

Спортивные мероприятия сейчас в основном ограничиваются онлайн-зарядками с известными спортсменами. Профессиональные клубы не торопятся планировать будущее. Особенно те, которые в значительной мере зависят от бюджетного финансирования. Да и бизнес ещё неизвестно насколько будет щедр на спонсорскую поддержку.

Тем удивительнее трансферная активность екатеринбургского баскетбольного клуба «Уралмаш», который уже сейчас, почти за четыре месяца до предполагаемого старта, фактически сформировал команду на следующий сезон. Чем не повод поговорить с президентом клуба, владельцем известной в Свердловской области сети обувных магазинов Виктором Ганиенко?

– Виктор Владимирович, прежде всего, как оцените прошедший сезон для своей команды? В досрочно завершившемся регулярном чемпионате Первого дивизиона Суперлиги «Уралмаш» по набранным очкам разделил третье-четвёртое места с ярославским «Буревестником».

– Результат хороший, и он мог бы быть ещё лучше, если бы с самого начала сезона с командой работал Олег Мелещенко. Мы набрали хороший ход, команда перед плей-офф очень прилично выглядела.

– Предсезонную подготовку и шесть матчей на старте чемпионата (три победы и три поражения) «Уралмаш» провёл под руководством Михаила Карпенко. В чём, на ваш взгляд, Мелещенко оказался сильнее?

– Он, во-первых, игрок был великий, вице-чемпион мира, сейчас бы заслуженного мастера спорта за такое достижение получил, а тогда, в 1990 году, только «международника» дали. У него за плечами очень хорошая школа советского баскетбола. Я считаю, что в Первом дивизионе есть два тренера – Олег Мелещенко и серб Милан Павичевич в Ижевске – которые вполне могли бы работать в Единой лиге ВТБ. Плюс моё глубокое убеждение, что лучшие баскетбольные тренеры получаются из тех, кто играл на позиции разыгрывающего. Сильная сторона Мелещенко – он умеет работать с лидерами, чего в первую очередь не хватило Михаилу Карпенко.

– Вы умышленно не назвали в числе тренеров элитного уровня Олега Окулова?

– Олег Германович – маститый тренер, мне он очень нравится, но он попал нынче в «Руне» в передрягу – вернулся после четырёх лет в Единой лиге ВТБ и думал, что Первый дивизион – это так себе. А турнир с каждым годом всё сильнее и сильнее.

– Проясните, пожалуйста, один момент, который как-то все старательно обходят. Ведь досрочное окончание сезона наверняка позволило расходную часть клубного бюджета сэкономить. Как минимум на транспортных расходах, гостиницах.

– Отчасти вы правы, расходов действительно оказалось меньше, но это не экономия. Мы смогли больше вложить в развитие команды, в её перспективу.

– Вы платите игрокам, можно сказать, из своего кармана, поэтому очень интересно узнать ваше мнение – должны ли игроки получать зарплату сейчас, когда они фактически ничего не делают?

– Конечно! Это же не группа здоровья, это профессиональный спорт. В «Уралмаше» игроки получают зарплату по контракту – за апрель и май. Мы никого не кидаем. Как говорил Пётр Аркадьевич Столыпин, честь дороже денег.

– Из трёх баскетбольных команд Свердловской области «Уралмаш» самый активный на трансферном рынке – уже подписаны контракты с четырьмя новыми игроками, с двумя из прошлогоднего состава соглашения продлены.

– Да, мы подписали контракты с Даниилом Синегубовым и Сергеем Карауловым из «Урала», Ильёй Сыровато из «Востока-65», Максимом Кондаковым из «Уфимца». Продлили контракты с Драмиром Зибировым и Максимом Кривошеевым. Уже сейчас команда подбирается очень сильная. С таким составом мы должны бороться за первое-третье места. Мы доказали, что «Уралмаш» солидный клуб. Не каждый достигал таких успехов за четыре года – начав с Третьего дивизиона, мы доказали, что вполне конкурентоспособны в Первом.

– С кем уже точно расстаётесь?

– С обоими американцами (Аароном Парксом и Джозефом Тейлором. – Прим. «ОГ»), Евгением Фидием, Игорем Самсоновым, Аланом МакиевымМихаила Карпачёва соблазнили более высокой зарплатой в «Руне», уезжал от нас с большим сожалением. Я ему сказал: «Миша, век короткий, конечно поезжай». Завершил карьеру легендарный для свердловского баскетбола игрок Алексей Комаров, отыгравший в профессиональном баскетболе более двадцати лет. Он остаётся в команде, Мелещенко берёт его помощником. Лёшка – прекрасный парень, очень порядочный человек, у него есть образование, так что, надеюсь, он ещё принесёт нам пользу.

– В нынешней ситуации не опасаетесь вкладывать деньги в команду?

– Нет, не опасаюсь. В меня кто-то вкладывал, помогал мне в жизни, я не могу им вернуть, но помогаю уже другим раскрыть свой талант. Сейчас очень трудное время, и я считаю, что поддержать баскетбол сейчас очень важно.

– «Уралмаш» – частный клуб зависящий от ваших доходов. Наверняка сейчас есть проблемы.

– Вы правы. По бизнесу принятые меры нанесли серьёзный удар. Считаю, что более правильно поступает Александр Лукашенко в Белоруссии. Не понимаю, чем продовольственный магазин лучше, чем обувной. Как-то выборочно всё сделали. Чем провинились книжные магазины, музыкальные? Торговля, сфера услуг, общепит – мы даём 30 процентов в бюджет области. Фабрики, которые шьют обувь, у нас находятся за рубежом и работают. Мы тоже готовы работать, но пока часть сотрудников работает удалённо в Интернете, часть занимается ремонтом складов, магазинов. Что будет дальше, когда ограничения снимут – пока непонятно, неизвестно, какая будет у людей покупательная способность. Но точно могу сказать, что сотрудников своих я не брошу. У меня работают четыреста человек, я их по крупицам собирал, это торговый спецназ.

Досье "ОГ" 

Виктор ГАНИЕНКО родился 3 марта 1949 года в Таштаголе Кемеровской области.

В 1971 году окончил Свердловский институт народного хозяйства (ныне - Уральский государственный экономический университет), а в 1995 году - Уральскую государственную юридическую академию. После окончания СИНХа семь лет проработал на Уральском электромеханическом заводе, а в 1978 году перешёл в торговлю, где прошёл путь от администратора до директора магазина. В 1986 году стал заместителем директора свердловского областного объединения «Рособувьторг», которое в 1994 году сменило название на оптово-розничную фирму по торговле обувью «Робек», где он занимает должность генерального директора и по сей день.

Во время учебы в СИНХе Виктор Ганиенко был капитаном футбольной команды - одной из самых сильных в городе и области. Там же увлёкся баскетболом, защищал честь факультета и вуза на различных турнирах. Сейчас он игрок и основной спонсор команды ветеранов «Меркурий» в четырёх возрастных категориях. Чемпион Всемирных олимпийских игр среди ветеранов 60+ (2013), чемпион Европы по баскетболу среди ветеранов в категории 60+ (2012, 2016), в категории 65+ (2018), чемпион мира среди ветеранов в категории 60+ (2013, 2015).

С 2012 года возглавляет федерацию баскетбола Свердловской области. В 2015 году возродил баскетбольный клуб «Уралмаш», который ранее прекратил своё существование в 1984 году.

Областная газета Свердловской области