Мигель Мендес и Олаф Ланге вошли в ТОП-10 лучших тренеров женских баскетбольных клубов

Фото: Пресс-служба FIBA

Фото: Пресс-служба FIBA

Международная федерация баскетбола (FIBA) составила рейтинг наставников женских клубов. Для составления списка были выделены три основных критерия.

Безусловно, главным фактором является количество завоёванных титулов чемпионов Евролиги. Следом идёт количество попаданий в финал турнира, а затем - количество попаданий в "Финал четырёх". Стартовой точкой для составления рейтинга был выбран сезон 1996/1997.

Шестую строчку в списке занял действующий наставник екатеринбургского баскетбольного клуба "УГМК", испанский специалист Мигель Мендес. С "лисицами" он завоевал два титула чемпиона - в 2018 и 2019 годах. Также в 2013 году он выводил в финал клуб "Ривас".

"Если бы коронавирус не повлиял на досрочное завершение европейского баскетбольного сезона, то у наставника "УГМК" были бы все шансы завоевать третий титул и подняться в нашем рейтинге сразу на вторую строчку и стал бы вторым наставником в истории, который сумел бы выиграть три трофея", - говорится в сообщении FIBA.

Интересно, что в список попал и ещё один человек, тесно связанный с Екатеринбургом и "УГМК" - Олаф Ланге. Немецкий специалист возглавлял екатеринбургский клуб с сезона 2012/2013 и дважды приводил команду к чемпионству (2013 и 2016). Также дважды он завоёвывал с "лисицами" бронзовые медали турнира и один раз - серебряные.

"Будут и те, кто скажет, что немецкий специалист провёл в Екатеринбурге неудачный отрезок карьеры. Во время работы Ланге в "УГМК" в клуб вкладывались большие финансы, и два титула Евролиги за столько лет - не самый лучший результат. Но при этом стоить отметить, что до прихода Олафа у клуба была лишь одна победа в Европе, и немецкий специалист сумел прервать десятилетнюю серию без титулов", - отмечается в сообщении FIBA.

Единоличным лидером рейтинга является словацкий специалист Наталия Хейкова. Она является членом Зала Славы Международной баскетбольной федерации. Под её руководством клуб "Рузомберок" дважды становился победителем Евролиги (1999, 2000), затем были два чемпионства с подмосковным клубом "Спарта&К" (2007, 2008). В 2015 году Хейкова возглавляла клуб "УСК Прага" и сумела вновь стать победительницей Евролиги. Таким образом, на счету Наталии пять побед в Евролиге с тремя клубами в пяти финалах, одиннадцать раз её подопечные пробивались в "Финал четырёх" сильнейшего турнира Старого света.

Областная газета Свердловской области