Пять баскетболисток «УГМК» сыграют в женской НБА

Эмма Миссеман

Бельгийская центровой Эмма Миссеман пять раз подряд завоёвывала золотые медали в России. Удастся ли ей отстоять титул в Америке хотя бы два года подряд? Фото: Пресс-служба БК УГМК

25 июля стартует чемпионат женской Национальной баскетбольной лиги, в этом турнире примут участие пять игроков екатеринбургской команду «УГМК».

Регулярный сезон в заокеанской лиге должен был начаться 15 мая, но старт был отложен из-за пандемии коронавируса. Поскольку в женской НБА играют тогда, когда в европейском баскетболе межсезонье, то многие баскетболистки, прежде всего, американские, успевают играть и в Америке, и в Европе.

В чемпионате 2020 года сыграют пять баскетболисток «УГМК» – американки Бриттни Грайнер («Финикс Меркури»), Кортни Вандерслут и Александра Куигли (обе – «Чикаго Скай»), Бреанна Стюарт («Сиэттл Шторм»), а также бельгийка Эмма Меессеман («Вашингтон Мистикс»).

Помимо пары игроков в «Чикаго Скай», екатеринбургский клуб будет представлен и в тренерском штабе – в Америке Джеймс Уэйд – главный тренер, а в «УГМК» он ассистирует Мигелю Мендесу.

Действующий чемпион женской НБА – команда из Вашингтона, а Эмма Миссеман минувшей осенью была признана самым ценным игроком турнира. Годом ранее аналогичного успеха добились Бреанна Стюарт и «Сиэттл».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №125 от 14.07.2020 
Областная газета Свердловской области