«Грифоны» взяли паузу. Зачем?

май 2012 года. Финал суперлиги «Урал» – «Университет-Югра»

Май 2012 года. Разыгрывающий «Урала» Антон Глазунов в матче «золотой» серии за звание чемпиона Суперлиги Фото: Пресс-служба БК «Урал»

Баскетбольный клуб «Урал» в понедельник официально объявил о том, что не примет участие в сезоне 2020/2021. В заявлении, подписанном главой попечительского совета клуба Владимиром Власовым, говорится о том, что из-за экономических проблем, вызванных коронавирусом, «Урал» берёт паузу с тем, чтобы вернуться в сезоне 2021/2022.

Проблема на самом деле гораздо глубже, чем эпидемия коронавируса. За четырнадцать лет, сколько существовала команда, так и не удалось найти серьёзного частного спонсора. И нет никакой гарантии, что это удастся сделать за год.

Хотя определённые подвижки в этом направлении были. В первые годы существования команды ходили разговоры, что есть принципиальная договорённость о сотрудничестве с корпорацией «Росатом», в 2010 году генеральным спонсором стал основной владелец Уралмашзавода «Газпромбанк». Помимо всего прочего это позволило тогдашнему президенту клуба Анатолию Концевому объявить «Урал» наследником традиций знаменитой свердловской команды «Уралмаш», за который и сам Концевой выступал как игрок. Но альянс просуществовал всего год – головной офис «Газпромбанка» решил поддержать КХЛ, и филиал в Екатеринбурге переключил своё внимание на «Автомобилист».

Уже без поддержки банка «Урал» дважды (в 2012 и 2013 годах) становился чемпионом Суперлиги, но на повышение в Единую лигу ВТБ из-за недостаточного для этого турнира финансирования не пошёл. Собственно, после этого проект начал хиреть, и последние лет пять команда фактически не жила, а выживала. Не спасло «Урал» и то, что летом 2015 года Анатолия Концевого на посту президента сменил его давний друг и одноклубник по «Уралмашу», в прошлом выдающийся игрок, а затем самый титулованный российский тренер постоветского периода Станислав Ерёмин. Станислав Георгиевич в начале своего правления нарисовал красивые планы по переводу клуба на самоокупаемость, но они так и остались планами.

Не раз высказывал свою точку зрения, повторю её ещё раз – причина если не всех, то многих бед баскетбольного «Урала» в том, что в таком баскетбольном городе как Екатеринбург уже много лет нет консолидации сил. Есть желание создать клуб уровня Единой лиги ВТБ, но каждый хочет добиться этого в одиночку. Объединить усилия в общий кулак не смогли даже такие тяжеловесы баскетбольного мира, как Концевой и Ерёмин.

Необходимым для «Урала» частным инвестором мог бы стать бизнесмен Виктор Ганиенко, но он предпочёл создать свой клуб, получивший название «Уралмаш». Противоречия между Концевым и Ганиенко оказались, к сожалению, для екатеринбургского баскетбола непреодолимы. Сейчас, когда случилось то, что случилось, надо честно признаться, что баскетбольный клуб «Урал» себя изжил, причём ещё тогда, когда, оставшись в Суперлиге, остановился в своём развитии. Сохранять «двоевластие» «Урала» и «Уралмаша» – это путь в никуда. А сложившаяся ситуация – хороший повод всем заинтересованным в развитии в Екатеринбурге мужского баскетбола сторонам всё-таки сесть за стол переговоров, договориться и объединить усилия вокруг «Уралмаша», который сейчас переживает период подъёма.

А «Уралу» лучше остаться в истории и в памяти болельщиков чемпионскими матчами, на которые приезжали болельщики со всей области и даже из соседних регионов, яркими победами в европейском Кубке вызова, в общем, атмосферой большого баскетбола, которую клуб пытался создавать в Екатеринбурге, даже не играя в элите. Всему своё время.

«Урал» в цифрах

* За 14 сезонов в Суперлиге команда провела 558 матчей, в которых одержала 285 побед. Игроки «Урала» набрали 43 504 очка, пропущенных очков 42 993.

* Абсолютным рекордсменом по количеству сыгранных за «Урал» матчей и набранных очков является Антон Глазунов – 236 матчей и 2596 очков. Ещё один рекорд – шесть сезонов в составе «грифонов» – он делит с Павлом Трушниковым.

* Рекорд средней результативности принадлежит Александру Голубеву, который в сезоне 2006/2007 набирал в среднем за матч 20,8 очка.

* Командой руководили восемь тренеров. Больше всех – Вадим Филатов (в 256 матчах).

* Два тренера – Олег Окулов и Вадим Филатов – одержали с «Уралом» по 109 побед, но первому для этого понадобилось только 154 игры.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №131 от 22.07.2020.
Областная газета Свердловской области