Второй срок для Кириленко

Немногие руководители спортивных федераций пользуются такой же популярностью, как Андрей Кириленко. Фото: Александр Зайцев

Немногие руководители спортивных федераций пользуются такой же популярностью, как Андрей Кириленко. Фото: Александр Зайцев

Андрей Кириленко переизбран президентом Российской федерации баскетбола на второй пятилетний срок. На выборной конференции за него было отдано 109 голосов, за его оппонента Эдуарда Сандлера – 16 (для победы достаточно было половины плюс два голоса). Дистанционное электронное голосование проводилось на портале государственных услуг России.

Результат закономерный, хотя к действующему руководителю федерации было много вопросов и до выборной конференции, а также наверняка и после. Но тут надо вспомнить, как наш самый, пожалуй, известный баскетболист постсоветского периода в 2015 году неожиданно для многих (и, скорее всего, для себя тоже) оказался в кресле президента РФБ буквально через неполные пять месяцев после завершения карьеры игрока.

К этому времени федерацию пять лет сотрясали непрекращающиеся скандалы – со скандалом ушли с поста президента Сергей Чернов в 2010 году, а спустя три года и сменивший его топ-менеджер из газовой отрасли Александр Красненков. Двухлетнее правление мастера спорта международного класса по академической гребле Юлии Аникеевой сопровождалось чередой судебных разбирательств, в результате которых её выборы были признаны нелегитимными. В этой ситуации нужен был человек, который бы благодаря своему авторитету устроил все враждующие стороны. И звёздный Кириленко оказался в нужное время в нужном месте. Скандалы вокруг РФБ прекратились, и в этом, пожалуй, его главная заслуга.

При том, что большую часть времени Кириленко проводит в Америке, где он живёт уже почти двадцать лет, президент РФБ ездит по регионам, встречается с местным руководством. В отличие от многих других глав федераций у него вряд ли возникают проблемы с тем, чтобы получить аудиенцию на высшем уровне, потому что любой губернатор, хотя бы немного разбирающийся в спорте, сочтёт за честь сфотографироваться с самим АК-47 (прозвище Кириленко в бытность игроком, состоящее из инициалов с отсылом к знаменитому автомату и его игрового номера). Насколько эффективны эти встречи – уже другой разговор.

Тут надо учитывать ещё и то, что Кириленко, половину жизни проживший за океаном, вероятно, уже отвык от подхода к решению проблем по принципу «вот приедет барин – барин нас рассудит». К примеру, в интервью «Областной газете» на вопрос о проблемах женского баскетбола он заметил, что «никто же не заставляет игрока подписывать контракт в сильном клубе и садиться на скамейку». Вот и вопросы развития баскетбола, как и чего угодно другого, не будут решаться сами собой от того, что высокие (во всех смыслах) стороны подписали некое соглашение.

Оппонент Кириленко на выборах Эдуард Сандлер (что любопытно, его ровесник) – классический пример современного управленца, умеющего себя эффектно и эффективно продать. В его обширном послужном списке есть, в частности, успехи на уровне Первого дивизиона Суперлиги с командами из Владивостока и Южно-Сахалинска, а также судимость за нецелевое использование бюджетных средств (сам Сандлер объясняет случившееся с ним местью приморских властей). В российском региональном баскетболе это, наверное, один из самых известных персонажей, он активен в социальных сетях, не лезет за словом в карман, много и охотно критикует, в том числе и Кириленко. Кто-то из сторонников действующего президента РФБ довольно точно назвал его Остапом Бендером российского баскетбола – да, он действительно герой, прямо скажем, не стопроцентно положительный, но чертовски обаятельный. Сандлер избрал для себя образ борца с системой, и даже заявил в одном из интервью, что его цель заключается в том, чтобы не допустить переизбрания Кириленко, которого поддерживает бюрократическая машина РФБ, а потом в случае победы он готов провести «новые честные выборы».

И в то же время, многие проблемы, которые поднимал Сандлер перед выборами главы РФБ, действительно существуют. Мне кажется, что и для Кириленко они не секрет. Но дело в том, что закрыть что-то можно лёгким росчерком пера, а для того чтобы создать, требуются годы кропотливой последовательной работы. Надо поднимать спортивные школы, развивать инфраструктуру, привлекать интерес к своему виду спорта. У Кириленко есть теперь ещё пять лет, чтобы добиться побед уже не на паркете, а в качестве руководителя.

Конференция избрала также исполнительный комитет федерации в составе двадцати человек, среди них директор екатеринбургского женского клуба «УГМК» Максим Рябков, а также два бывших игрока этой команды Светлана Абросимова и Анна Архипова-фон Калманович.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №134 от 22.08.2020
Областная газета Свердловской области