«Уралмаш» и «Темп» стартуют с третьего раунда

Кубок России 2019/2020 завершился финальной битвой между «Темпом-СУМЗ-УГМК» и «Самарой». Кто станет героем предстоящего розыгрыша?  Фото: Пресс-служба БК «Самара»

Кубок России 2019/2020 завершился финальной битвой между «Темпом-СУМЗ-УГМК» и «Самарой». Кто станет героем предстоящего розыгрыша? Фото: Пресс-служба БК «Самара»

Состоялась жеребьёвка розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд, по итогам которой были определены составы групп предварительного раунда, а также ориентировочные даты проведения матчей последующих раундов. Свердловскую область в этом турнире будут представлять две команды – екатеринбургский «Уралмаш» и ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК».

Всего в турнире должны принять участие тридцать три команды, но заявки ярославского «Буревестника», «Барнаула» и тульского «Арсенала» пока не утверждены Российской федерацией баскетбола. На предварительном этапе девятнадцать команд были разделены на четыре группы. Игры в один круг пройдут в них с 25 по 29 сентября.

Победители групп, а также две лучшие команды из числа занявших вторые места, выйдут в 1/16 финала, где их соперниками будут шесть команд Первого дивизиона Суперлиги – «Иркут», «Руна», ЦСКА-2, «Химки-Подмосковье», «Новосибирск» и «Уфимец». На этом этапе команды сыграют друг с другом по одному матчу (4 октября), а начиная с 1/8 финала победитель будет определяться по сумме двух игр. Здесь в борьбу за трофей вступят представители Свердловской области «Уралмаш» и «Темп-СУМЗ», а также «Университет-Югра», «Купол-Родники», «Восток-65» и МБА Игры этого раунда запланированы на 14 и 25 октября.

С 1/4 финала начнут выступление в Кубке России действующий обладатель трофея «Самара», а также «Буревестник». Полуфиналисты будут выявлены также в двухматчевых противостояниях ориентировочно 11 и 21 ноября. Матчи 1/2 финала запланированы на 9 и 27 декабря, финал и серия за третье место – на 30 января и 23 февраля.

Обе свердловские команды успешно выступили в предыдущем розыгрыше Кубка России – «Уралмаш» дошёл до полуфинала, а «Темп» играл в финальной серии с «Самарой». Судя по всему, волжане в нынешнем сезоне снова будут в числе главных фаворитов турнира, но и уральцы должны составить им конкуренцию. На этапе формирования составов предпочтительнее выглядит «Уралмаш», который усилился по сравнению с прошлым сезоном. А вот ревдинцы расстались с большой группой игроков (Фёдор Ключников, Андрей Иванов, Максим Хозяшев, Александр Тихонин) и пока сложно сказать, насколько равноценной заменой им будут новички, среди которых экс-игрок «Урала» и «Уралмаша» Дмитрий Незванкин.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №156 от 26.08.2020
Областная газета Свердловской области