Свердловская область стала победителем Всероссийской Спартакиады по баскетболу 3х3

Фото: Анна Шамина

Фото: Анна Шамина

В столице на стадионе "Лужники" завершилась I Всероссийская Спартакиада по баскетболу 3х3 среди сильнейших спортсменов. Сборная Свердловской области выиграла четыре игры и потерпела всего одно поражение, что обеспечило команде золотые медали.

За сборную области выступали два игрока екатеринбургского клуба "Уралмаш" — Александр Захаров и Кирилл Писклов. Вместе с ними в состав команды вошли Вячеслав Заботин и Артем Беклемишев, известные по игре за стритбольную команду Stella Pro.

В первый день турнира, 19 августа, Свердловская область одержала победу над Санкт-Петербургом со счетом 21:15, а победные очки забил со штрафного Александр Захаров. В следующей игре победа осталась за сборной Москвы — 14:18.

Во второй игровой день свердловчане разгромили сборную Татарстана (21:12) и вышли в плей-офф с первого места в группе. Здесь команду поджидали два сильных соперника — Московская область и Пермский край. В напряженной игре с Московской областью (21:19) отличился другой игрок "Уралмаша" — Кирилл Писклов. На последних секундах его точный бросок со средней дистанции принес команде победу и выход в финал.

В борьбе за первое место уральская команда встретилась с Пермским краем и с большим трудом одержала победу в самый последний момент — 21:20.

— Очень рады вообще! Мы не ожидали, что победим, — рассказал Александр Захаров. — Да, была задача попасть в призеры, но мы почти не тренировались вместе. Пришлось сыгрываться по ходу турнира. И если судить по результату, то у нас получилось. После второй игры сделали выводы и в дальнейшем стали наигрывать то, что у нас получается лучше всего. Непередаваемые эмоции! Это первая спартакиада, и я очень рад, что мы выиграли. Все ребята молодцы, спасибо болельщикам за поддержку!

Таким образом места на пьедестале распределились так: Свердловская область — 1 место, Пермский край — 2 место, Московская область — 3 место.

Отметим, что женская сборная Свердловской области завоевала на турнире бронзовые медали — в финальном матче девушки обыграли Санкт-Петербург со счетом 17:16.

Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов стартовала 10 августа и продлится до 2 октября. Соревнования проходят на спортивных объектах 12 регионов страны в 39 видах спорта — по программе XXXIII Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Областная газета Свердловской области