Тренер «грифонов» остался без медалей на чемпионате Европы

Вадим Филатов (второй справа) перед бронзовым матчем юношеской сборной России на чемпионате Европы.Фото: пресс-служба ФИБА

Вадим Филатов (второй справа) перед бронзовым матчем юношеской сборной России на чемпионате Европы.Фото: пресс-служба ФИБА

Баскетбольная юношеская сборная России (до 18 лет), в тренерский штаб которой входил наставник екатеринбургского «Урала» Вадим Филатов, заняла четвёртое место на чемпионате Европы, который завершился в Латвии.

В XXI веке лишь однажды наша сборная выступала лучше (2-е место в 2010 году), а шесть лет назад 18-летние россияне были также четвёртыми.

На групповом этапе российские юноши обыграли Францию (82:80), проиграли Германии (72:75), взяли верх над Турцией (65:56) и вышли в плей-офф со второго места в группе. В играх на вылет сборная России обыграла итальянцев (79:66), литовцев (79:77), а в полуфинале уступила Латвии (80:91).

Бронзовый матч с уже знакомой Францией складывался поначалу успешно – Россия была впереди 38:26 к большому перерыву, но вторая половина осталась за соперником – итог 79:70. У французов бронза, а в финале сборная Сербии обыграла Латвию (99:90).

Помимо Вадима Филатова, в составе сборной России был ещё один наш представитель – воспитанник екатеринбургского баскетбола центровой Александр Шашков (младший брат экс-игрока «Урала» и «Уралмаша» Семёна Шашкова), который выступает в чемпионате Словении за команду «Хелио Санс».

  • Опубликовано в №139 от 07.08.2018
Областная газета Свердловской области